PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

День шахтера в Хакасии отметили экологической акцией

В угольной столице Хакасии — Черногорске 26 августа прошла экологическая акция «Аллея Шахтерской славы».

Мероприятие было организовано Общественным движением «ЭРАЭКО» при активной поддержке Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

Экологическая акция состоялась в День города и была приурочена ко Дню шахтера, который отмечается в России в последнее воскресенье августа. Черногорск — угольная столица Хакасии, в непосредственной близости от города находится Черногорский угольный разрез компании СУЭК-Хакасия. Поэтому вся жизнь населенного пункта связана с горняками и их непростым, но почетным ремеслом.

Закладка Аллеи Шахтерской славы стала частью масштабной программы «ЭКО Проекты России» в рамках мероприятий Года экологии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). В акции приняли участие сотрудники СУЭК, руководство города, профильных государственных и общественных организаций, независимые экологи и журналисты, а также пришедшие на праздник горожане.

Всего было высажено 70 молодых деревьев, которые совсем скоро подрастут и станут украшением шахтерской столицы Хакасии. Глава Общественного движения «ЭРАЭКО» Наталия Алова выразила надежду на то, что в городе появятся также аллеи школьной славы и учителей, а сам Черногорск превратится в город-сад. Посадкой аллеи планы Общественного движения не ограничиваются. В 2018 году на День Земли «ЭРАЭКО» готовит всероссийскую акцию «Миллион деревьев», добавила Наталия Алова.

В свою очередь директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России Сергей Коротков отметил, что Черногорск активно развивается, в том числе благодаря вниманию к экологии. По его словам, такую практику необходимо продолжать, чтобы создать комфортные условия для жизни человека.

В знак благодарности за развитие экологии в регионе были вручены дипломы национальной программы «ЭКО Проекты России». Их удостоились генеральный директор СУЭК-Хакасия Алексей Килин, при непосредственном участии которого была организована акция «Аллея Шахтерской славы», и исполняющая обязанности главы Черногорска Ольга Леонтьева.

Глава СУЭК-Хакасия лично участвовал в посадке деревьев, подавая пример коллегам-горнякам. По его словам, такие акции будут проводиться регулярно, что поспособствует улучшению внешнего вида и экологического состояния Черногорска.

Компания СУЭК реализует экологические проекты не только в городах, но и на своих объектах. Одним из самых масштабных мероприятий такого рода в Хакасии стала рекультивация Изыхского разреза, которая проводилось в тесной кооперации с местным ученым сообществом. Горняки смогли превратить выработанное месторождение в рекреационную зону с чистым водоемом. «В течение ближайших лет на территории предприятий СУЭК появятся три таких участка — зоны отдыха с озеленением и рыбной ловлей», — подчеркнул Килин.

В тот же день в Абакане — столице Хакасии состоялся круглый стол «Экология производства и «зеленое» градостроительство как факторы устойчивого развития». В Республиканском музейно-культурном центре собрались представители СУЭК, ученые, экологи и журналисты.

С докладом выступила главный эколог СУЭК-Хакасия Екатерина Маркова. Она подробно рассказала о мероприятиях Сибирской угольной энергетической компании в области экологии и технологиях, используемых СУЭК при рекультивации земель. В числе спикеров были также глава Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России Сергей Коротков и заместитель председателя Совета Союза московских архитекторов по градостроительному развитию Москвы Марк Гурари. Кроме того, на круглом столе выступил заведующий лабораторией рекультивации земель Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Российской академии сельскохозяйственных наук Алексей Лавриненко. Он отметил высокую эффективность сотрудничества СУЭК и научного сообщества, а также поблагодарил компанию за ответственный подход к сохранению и развитию экологии региона.

По итогам круглого стола прошло награждение дипломами программы «ЭКО Проекты России». В числе лауреатов — директор разреза Черногорский СУЭК-Хакасия Геннадий Шаповаленко, главный маркшейдер компании Дмитрий Шадрин, главный эколог СУЭК-Хакасия Екатерина Маркова.

 

АО «СУЭК» — одна из ведущих угледобывающих компаний мира и крупнейший производитель угля в России, является одним из передовых благотворителей и социальных инвесторов в стране: социальными программами и проектами охвачено 48 городов и поселков России. Социальная политика в регионах присутствия осуществляется через Некоммерческую организацию «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК — РЕГИОНАМ», с помощью которого реализуются программы, направленные на сферу здравоохранения, образования, развитие социальной инфраструктуры, экологической культуры и охраны окружающей среды.

Программа «ЭКО Проекты России» разработана экспертами Общественного движения «ЭРАЭКО» для ознакомления широкой общественности с международными и российскими проектами, проблемами и решениями в области экологии и охраны окружающей среды. Программа содержит ряд проектов, направленных на природообустройство и охрану окружающей среды, экологическое просвещение и образование. «ЭКО Проекты России» поддерживают: Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Министерство экологии и природопользования Московской области. Акции Программы внесены в реестр мероприятий Года экологии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

(28.08.2017)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии