PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

«ТехУспех-2015» назвал победителей

На Московском международном форуме «Открытые инновации» объявлены лидеры четвертого национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех».

Рейтинг «ТехУспех» проходит ежегодно по инициативе РВК для выявления и продвижения наиболее перспективных быстрорастущих технологических компаний, которые разрабатывают и поставляют на российский и зарубежный рынки инновационные продукты и технологии. Партнерами РВК по формированию рейтинга выступают Высшая школа экономики, МСП Банк и PwC, разработавшая методологию оценки компаний на основе своего международного опыта.

В этом году из 250 заявителей в рейтинг вошли 60 компаний, прошедших квалификационный отбор.

Как показал анализ данных, предоставленных ТОП-50 участниками рейтинга, несмотря на кризисные явления в экономике выручка технологических «газелей» в целом выросла на 35% по сравнению с прошлым годом: с 58,1 млрд рублей до 78,2 млрд рублей. В пересчете на одну компанию средний объем выручки составил порядка 1,6 млрд рублей. Их общие расходы на технические инновации выросли на 19% — до 19,1 млрд рублей.

Отраслевая принадлежность ТОП-50 рейтинга выглядит следующим образом: почти 50% участников рейтинга представляют машиностроение, электронику и приборостроение, промышленное оборудование, промышленность. Объем выручки этих компаний в 2014 году составил 33,2 млрд рублей, три последних года подряд увеличивали свои обороты на 35%. Вторыми по доходности стали фармацевтические компании — их суммарный объем выручки составил 16,8 млрд рублей. При этом наибольший рост выручки за 2012-2014 годы продемонстрировали компании химической отрасли (38%).

Лидером рейтинга стала фармацевтическая компания «Биокад» — санкт-петербургский производитель инновационных лекарственных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Участница прошлогоднего рейтинга за 2014 год сумела увеличить выручку более чем в 2,5 раза и подняться с 10 на 1 место в ТОП-10 крупнейших компаний рейтинга.

Лидером по темпам роста выручки признана компания «Лидер-компаунд» из Республики Мордовия, которая за три года сумела увеличить свою доходность в 8 раз. Благодаря ее инновационным разработкам на российском рынке появился новый материал для изоляции силовых кабелей напряжения до 35 кВ, которые ранее только импортировался.

Десятку самых инновационных предприятий возглавило калужское ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина. Флагманские технологические и конструкционные решения предприятия позволяют совершенствовать ракетно-космическую, авиационную и другие виды высокотехнологичной техники и оборудования.

В 2015 году сформирована дополнительная номинация — ТОП-10 компаний, обладающих высоким экспортным потенциалом. По данным анализа рейтинга, свыше 60% компаний экспортируют свою продукцию на зарубежные рынки. Однако, по мнению экспертов рейтинга, самым высоким экспортным потенциалом обладает ООО «ПХК» (Пермская Химическая Компания).

С полным списком компаний, вошедших в рейтинг, а также их ключевыми показателями можно ознакомиться на сайте рейтинга http://www.ratingtechup.ru/.

 

Форум и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015 — крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества.

Форум проводится с 2012 года под эгидой Правительства России, при поддержке Минэкономразвития России и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Фонда «Сколково», Внешэкономбанка, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Оператором Форума выступает Фонд «Петербургский международный экономический форум». В разные годы участие в Форуме принимали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, главы правительств ряда иностранных государств, представители крупных компаний.

Участниками Форума являются крупные технологические компании и молодые стартапы, венчурная индустрия и государственные институты развития, визионеры и инженеры, поставщики и потребители технологий.

В этом году мероприятие проходит в обновленном формате дискуссий «без галстуков», в максимально живой и интерактивной среде. Помимо пленарных выступлений, в рамках Форума проводятся мастер-классы, свободные лекции, презентации, дебаты, воркшопы, публичные интервью.

Дискуссии построены вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека, драматически меняющихся под воздействием технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений. Каждому из этих направлений посвящен свой день работы Форума.

Открытые инновации

(30.10.2015)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии