PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Интернет "искалечил" грамотность людей

В России снижается уровень общей грамотности из-за пользователей интернета, которые допускают огромное число ошибок и тем самым "калечат" других людей. Такое мнение в четверг высказал автор "Тотального диктанта" этого года, писатель Евгений Водолазкин.

"Сейчас невероятное количество людей пишут в интернете, а писать умеют немногие. Они вошли в интернет со своим уровнем безграмотности, остальные это запоминают (безграмотное написание). Уровень общей грамотности понижается, — сказал Водолазкин в пресс-центре ТАСС в Новосибирске. — Я жестко скажу: писать нужно не всем".

Писателя, кроме того, тревожит засилье иностранных слов в русском языке. "Я не против заимствований, иностранные слова и конструкции развивают язык, позволяют ему дышать, но когда заимствования принимают обвальный характер, это уже нехорошо, — пояснил Водолазкин. — Почему обзор стал дайжестом, профессиональный рыбак — фишером, а аквалангист — дайвером?"

"Думаю, такая тенденция в какой-то мере отражает наш комплекс неполноценности, который сильно ощущался в 90-х годах — начале двухтысячных, когда "иностранное" считалось лучшим. Пока этот процесс продолжается, — считает писатель. — Состояние языка не лучшее, но, тем не менее, смотрю на дальнейшее его развитие с оптимизмом. Ведь он со всей страной пережил трудное время 90-х".

Писатель Евгений Водолазкин, лауреат литературных премий "Большая книга" и "Ясная поляна", в 2015 году стал автором текста к "Тотальному диктанту". По традиции автор текста сам продиктует 18 апреля его в Новосибирске — городе, где зародилась акция. Авторами "Тотального диктанта" в разные годы были писатели Дина Рубина, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Дмитрий Быков.

Идея "Тотального диктанта" родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000 годов. За 12 лет существования акция превратилась в масштабное международное событие — в 2014 году она прошла в 352 городах России и более 45 странах мира, ее участниками стали более 64 тысяч человек, еще 52 тысячи просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции — фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

ТАСС

(17.04.2015)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии