PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Во Владивостоке создана гильдия пресс-служб

Пресс-службы госструктур, компаний и общественных движений Дальнего Востока объединились в профессиональную гильдию.

Первое заседание новая организация провела 5 марта во Владивостоке, в стенах Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Решение о создании профессионального сообщества пресс-секретарей было принято по итогам I Дальневосточного МедиаСаммита, который прошел в столице Приморья в июне 2014 года. Учреждение гильдии, по мнению ее инициаторов, позволит благоприятно влиять на ситуацию, налаживая коммуникации между участниками процесса, выводя их на новый уровень, развивая сферу общественных связей и медиарынок и способствуя решению проблем отрасли, в том числе связанных с вопросами подготовки кадров.

Гильдия будет действовать под эгидой приморского отделения Союза журналистов России. В ее состав уже вошли представители структурных подразделений, специализирующихся на внешних коммуникациях, — от сотрудников пресс-служб органов власти и силовых ведомств до руководителей маркетинговых центров крупнейших коммерческих предприятий Дальнего Востока.

Единогласным решением членов Гильдии председателем сообщества избран пресс-секретарь ДВФУ Алексей Магаляс. Его заместителем стала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ Приморского края по связям с общественностью, майор юстиции Аврора Римская. В руководящий совет, помимо председателя и заместителя, вошли: директор центра имиджа и рекламы ВГУЭС Андрей Калачинский, начальник информационного управления Артемовского городского округа Ирина Шпак, руководитель пресс-службы МТС филиала МТС макрорегиона «Дальний Восток» Анна Лысенко, начальник управления по работе со СМИ администрации Владивостока Игорь Ткаченко, руководитель пресс-службы Тихоокеанского флота Роман Мартов, пресс-секретарь департамента по физической культуре и спорту администрации Приморского края Елена Ритус, главный специалист по связям с общественностью Пятого арбитражного суда Анастасия Власенко, заместитель руководителя регионального исполкома ОНФ в Приморском крае, координатор по работе со СМИ Петр Самойленко и генеральный директор коммуникационного агентства «АГТ-Восток» Светлана Дмитриченко.

На первом собрании нового объединения были документально закреплены цели и задачи работы, среди которых улучшение коммуникаций между пресс-службами и СМИ, решение проблемных вопросов, а также участие в подготовке квалифицированных кадров для информационной сферы. Как стало известно на заседании, администрация Приморского края готова к подписанию соглашения о сотрудничестве с приморским отделением Союза журналистов России и ДВФУ. Трехстороннее взаимодействие позволит привлекать профессионалов-практиков, занятых в медиаотрасли, в качестве преподавателей в ДВФУ — для подготовки специалистов в области коммуникаций.

АГТ

(11.03.2015)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии