PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

ФАС заставит своих сотрудников сниматься в теленовостях

Антимонопольная служба будет выставлять баллы за информационную активность своих руководителей. За недостаточно частое появление в СМИ предусмотрят штрафы.

Руководящий состав Федеральной антимонопольной службы (ФАС) хотят чаще видеть на ТВ и в печатной прессе, а тех, кто будет избегать активности в СМИ, будут наказывать рублем. ФАС разработала проект внутреннего приказа, определяющего информационную политику и открытость информации о деятельности антимонопольщиков. Документ предъявляет довольно жесткие требования по информационной активности к заместителям руководителей службы и начальникам управлений. Для чиновников разработана балльная система оценки — за одно упоминание в СМИ начисляется от 1 до 30 баллов.

Согласно проекту приказа (копия есть у «Известий»), в течение года заместитель руководителя должен набрать 2000 баллов, а начальник управления — 1,5 тыс. баллов. Если чиновника называют в СМИ без его участия или появляется небольшой комментарий в печатной прессе, то он получает 1 балл. Таких упоминаний заместитель руководителя должен набрать 1,4 тыс. за год, а начальник управления — 1 тыс. Если чиновник становится героем короткого телесюжета, то получает 10 баллов, если попадает в телепередачу — 30 баллов. В 30 баллов также оценивают интервью в печатной или онлайн-прессе. Дороже всего в информполитике ФАС ценится пресс-конференция или брифинг, за участие в таком мероприятии уполномоченное лицо может получить 50 баллов. Заместителю руководителя антимонопольной службы необходимо по крайней мере 15 раз в году появиться на телевидении (10 телесюжетов и 5 передач), дать 5 интервью в печати или в интернет-издании и провести 4 пресс-конференции или брифинга. К начальнику управления требования менее строги в отношении пресс-конференций, их нужно провести только 2 за 12 месяцев.

Начальник отдела общественных связей ФАС Дарья Силкова сообщила «Известиям», что подобная система оценки впервые внедряется в ФАС, оценка показателей была заимствована из сферы бизнес-управления. В будущем минимальный показатель баллов за медийность может быть увеличен.

Подробнее: «Известия»

(06.03.2015)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии