PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Реставраторы обсудят практику привлечения к ответственности в области сохранения культурного наследия

В августе 2013 года вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ, ужесточающие ответственность за повреждение и уничтожение объектов культурного наследия. Уровень наказания вырос кратно, впервые превысив планку в десятки миллионов рублей. «Это самые большие административные штрафы не только в КОАП, но и в Европе», — подчеркивает исполняющий обязанности руководителя Департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) Александр Кибовский.

В экспертной среде, несмотря на явное усиление борьбы с вандализмом, нововведение оценивают по-разному. Обсуждаются вопросы неравной «чувствительности» к новым штрафам частных лиц, среднего и крупного бизнеса, опасности превращения штрафов в своеобразную индульгенцию для недобросовестных застройщиков (учитывая экономическую выгоду новоделов, строить их на месте сносимых культурных объектов выгоднее даже с учетом штрафных выплат). Нет однозначного мнения о соотношении норм наказания в уголовном и гражданском кодексах, о невозможности создания механизмов ухода от многомиллионной ответственности.

По словам Григория Пирумова, заместителя министра культуры РФ, крупные штрафы за порчу объектов культурного наследия распространены во всем мире. Ужесточение наказания уменьшит незаконную деятельность, считает он, но только им проблему не решить: «Результат зависит от комплекса мер — законодательных, работы государственных структур, специалистов в сфере реставрации и охраны историко-культурных памятников, развития гражданской инициативы. Немаловажно создание системы государственно-частного партнерства. В России уже начата реализация проекта, согласно которому частные лица, занимающиеся восстановлением памятников архитектуры, могут получать существенные льготы при их аренде».

После принятия поправок дискуссия в профессиональном сообществе концентрируется на вопросах практического применения законодательных норм. В сентябре проблему обсудят реставраторы. В Московском Доме Союзов в рамках I Международного съезда «Реставрация в России и в мире: определяющие стратегии развития» пройдет круглый стол, темой которого станет нормативно-правовое регулирование охраны культурного достояния. Особое внимание будет уделено практике ответственности за нарушение законодательства в области сохранения культурного наследия. Это серьёзный информационный повод привлечь внимание отечественной и зарубежной общественности к вопросам защиты культурного достояния, к работе реставраторов, к заключению охранных обязательств, позволяющих обеспечить сохранность культурного объекта.

Подробная информация о Съезде  — на сайте www.rcongress.ru

тел.: +7 (499) 653-53-27, факс: +7 (495) 680-12-44,

e-mail: restcongress@gmail.com.

Пресс-служба Оргкомитета Съезда

(19.08.2013)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии