PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

В Томске состоялся круглый стол на тему: «СМИ как зеркало российского рынка инноваций. Соответствует ли отражение реальности?»

12 декабря 2012 года в пресс-центре РИА Новости г. Томска в рамках информационного сопровождения проекта «ИНО Томск 2020» состоялся круглый стол на тему: «СМИ как зеркало российского рынка инноваций. Соответствует ли отражение реальности?», на котором эксперты инновационного сообщества и гости мероприятия обсудили основные проблемы освещения темы инноваций в СМИ, а также наиболее продуктивные форматы и идеи в сфере инновационной журналистики. Мероприятие состоялось при поддержке оргкомитета конкурса для представителей СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2013».

В дискуссии приняли участие:
• Ольга Белоконева, ведущий специалист экспертно-аналитической службы ОАО «РВК», член Конкурсного совета конкурса для представителей СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2013»;
• Вероника Орловская, директор по информационным технологиям Центра инновационного развития г. Москвы, представитель Генерального партнера конкурса «Инновации в России глазами журналистов — 2013»;
• Александр Уваров, проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУРа;
• Светлана Федоровская, Председатель Комитета проектов развития Департамента экономики Администрации Томской области;
• Алексей Пушкаренко, начальник департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области;
• Роман Малахов, директор инновационной компании ZOOM;
• Сергей Мельченко, генеральный директор ЗАО УК «Томский центр венчурных инвестиций» — венчурного партнера ФПИ РВК;
• Никита Калиновский, директор ООО «Интек»;
• а также представители университетов, инновационного бизнеса и СМИ г.Томска.


Модераторами мероприятия выступили:
• Лиана Кобзева, председатель Некоммерческого партнерства «ОНТО», член жюри конкурса «Инновации в России глазами журналистов — 2012»;
• Андрей Лапшов, генеральный директор КГ INSIDERS, руководитель экспертного совета российского отделения IABC, член Высшего Экспертного Совета РАСО. Коммуникационная группа INSIDERS — официальный оператор конкурса «Инновации в России глазами журналистов — 2013».

Основным вопросом дискуссии стало обсуждение роли журналистики в инновационной системе. По мнению участников, журналистика инноваций сегодня является, прежде всего, посредником между разработчиком, обществом и инновационной системой, а также играет важное значение в формировании коллективного внимания в вопросах инновационного развития.

«Одним из механизмов стимулирования журналистики в области инноваций стала инициатива ОАО «РВК» — конкурс для представителей СМИ «Инновации в России глазами журналистов», который стартовал в этом году в третий раз. Конкурс нацелен на устранение коммуникационных барьеров между государством, наукой и бизнесом, и мы призываем всех журналистов, освещающих инновационные процессы в России, принять участие в конкурсе, — сказал Андрей Лапшов, генеральный директор КГ INSIDERS.

О своем опыте работы в составе Конкурсного совета двух предыдущих конкурсов инновационной журналистики рассказала Ольга Белоконева, ведущий специалист экспертно-аналитической службы ОАО «РВК», которая до недавнего времени занимала должность главного редактора научно-популярного портала www.nkj.ru. Давая рекомендации участникам конкурса «Инновации в России глазами журналистов — 2013», Ольга Белоконева отметила: «Помимо журналистской хватки и умения писать, в инновационной журналистике нужны не только научные, но и экономические знания, нужен драйв. Инновационная журналистика должна побуждать».

Также участники дискуссии обсудили вопросы влияния инновационной журналистики на рынок инноваций и ожидания со стороны органов региональной власти, ответственных за реализацию крупных проектов  в области инноваций. «Я благодарен томским СМИ за то, что они открыто освещают перипетии инновационного развития региона. Мы точно понимаем, что коммуникации — ключевой фактор развития инновационной системы», — сказал Александр Фавстович Уваров, проректор инновационному развитию и международной деятельности ТУСУРа.

Особое внимание конкурса «Инновации в России глазами журналистов — 2013» уделено региональным СМИ и тому, как тема инноваций освещается в регионах. По мнению Алексея Борисовича Пушкаренко, начальника департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области, за десять лет выполнения Стратегии инновационного развития региона была успешно реализована техническая сторона, но инновационной культуре уделено недостаточно внимания. «К сожалению, половина журналистов, которые обращаются за интервью, не могут дать определение инновациям и инновационной деятельности. Журналисты сегодня освещают процессы поверхностно, а ведь у нас каждый день в инновационных компаниях происходят позитивные события. Необходимо публиковать аналитические статьи на тему неуспеха, практики развития инновационного бизнеса», — отметил Алексей Борисович Пушкаренко.

Партнером номинации конкурса «Инновации в России глазами журналистов — 2013» выступил Центр инновационного развития Москвы (ЦИР), созданный Правительством Москвы. ЦИР Москвы отвечает за разработку и реализацию государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики города. В своем выступлении Вероника Орловская, директор по информационным технологиям ЦИРа Москвы, отметила: «На территории Москвы есть обширные возможности для инновационного бизнеса, которые широко не освещаются. Партнерство с конкурсом для нас способ обратить внимание СМИ на эти возможности и сократить разрыв между восприятием и реальностью, а также расширить освещение действительно ценных для инновационного бизнеса инициатив Москвы».

В рамках партнерства ЦИР Москвы учредил специальную номинацию «Москва — центр инновационного развития» за лучшее освещение темы, способствующей популяризации Москвы как центра инновационного развития. Получить более подробную информацию о специальной номинации, условиях подачи конкурсного материала можно на сайте конкурса www.rvc-contest.ru.

Подводя итоги круглого стола, Лиана Кобзева, председатель Некоммерческого партнерства «ОНТО», член жюри конкурса «Инновации в России глазами журналистов — 2012» отметила: «Встречи, подобные сегодняшней, должны стать постоянными — так мы сможем сформировать ясное и солидарное видение того, что из себя представляет инновационная журналистика».

Информационными партнерами третьего  Всероссийского конкурса СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2013» уже стали: телеканал Россия-2, «Бизнес-журнал», Gazeta.ru, Unova,  «Инициативы XXI века», «Наука и жизнь», портал молодых журналистов Yojo.ru, «Стартап Афиша», «Полит.ру», The AngelInvestor, «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс», «Энергобезопасность и энергосбережение», «Банки и деловой мир».

(17.12.2012)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии