PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

АКОС займется продвижением профессиональных PR-услуг системно

В Ассоциации компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС) создана рабочая группа по продвижению профессиональных PR-услуг, которая сфокусируется на системной работе по их продвижению. Ее руководителем стал Николай Сапронов, директор по развитию Агентства корпоративных и финансовых коммуникаций Primum.

Основным направлением деятельности новой рабочей группы на ближайшую перспективу станет разработка классификатора Ассоциации. Для этого, на основе анализа лучших кейсов и практик агентств-консультантов, ведется работа по классификации видов PR-деятельности и составлению актуального перечня PR-услуг. Большое внимание, при поддержке Международной ассоциации компаний-консультантов в сфере коммуникаций (ICCO), уделяется изучению международных практик по разработке этого вопроса. Классификатор должен стать удобным инструментом навигации для потенциальных клиентов и партнеров членов АКОС, представляя необходимую и достоверную информацию о позиционировании агентств — членов АКОС на рынке PR-услуг.

Необходимость системного подхода к вопросам разработки, развития и продвижения профессиональных PR-услуг обусловлена целым рядом рыночных факторов. Это и рост профессиональной специализации, в рамках которой все более четко выделяются компетенции не только между такими макросегментами, как корпоративные коммуникации, с одной стороны, и маркетинговые коммуникации, с другой, но и рост дифференциации между консалтинговыми услугами и исполнительской поддержкой. Растет и многообразие используемых PR-инструментов. Вместе с тем, на уровне АКОС — российской профессиональной ассоциации, объединяющей провайдеров профессиональных PR-услуг, сформировалось более четкое понимание необходимости поддержки компаний-заказчиков, заинтересованных в более эффективном первичном поиске информации о возможных партнерах со стороны PR-агентств на основе объективных критериев. АКОС все чаще становится востребованным партнером со стороны организаторов деловых и отраслевых мероприятий, конкурсов и СМИ. Системный подход к ревизии и продвижению областей профессиональной специализации, ключевых компетенций и разнообразных областей экспертизы членов АКОС позволит более результативно оказывать поддержку PR-агентствам и различным стейкхолдерам отрасли.

Инициатива по формированию новой рабочей группы АКОС по продвижению профессиональных PR-услуг принадлежит директору по развитию Агентства корпоративных и финансовых коммуникаций Primum Николаю Сапронову, который и стал ее руководителем. Им же ранее была создана рабочая группа АКОС по тендерам, предложившая рынку отраслевые стандарты, позволяющие компаниям-заказчикам достигать лучших результатов при проведении тендеров (Меморандум АКОС о проведении тендеров на закупку PR-услуг). К новой рабочей группе уже присоединились такие агентства, как «Райхлин и Партнеры», 3.14R Communications Agency, Artisan Group, PR Partner, Point Passat, R&I.

«У нас впереди очень большая и интересная работа по систематизации опыта и рыночного позиционирования ведущих российских PR-агентств, входящих в АКОС, ближайшим результатом которой должен стать новый классификатор российских PR-агентств, который позволит нашим партнерам лучше ориентироваться в разнообразии рынка PR-услуг и, в конечном счете, повысить эффективность профессиональных и деловых коммуникаций в нашей отрасли», — комментирует планы рабочей группы АКОС по продвижению профессиональных PR-услуг директор по развитию Агентства корпоративных и финансовых коммуникаций Primum Николай Сапронов.

(12.12.2012)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии