PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

На «ТЭФИ-Регион» 2011 поступило 492 работы от 156 телекомпаний из 80 городов и населенных пунктов России

В 2011 году Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион» проводится в 10-й раз. Организатор конкурса — Фонд «Академия Российского телевидения». Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В этом году по количеству поданных на конкурс работ вышел в лидеры г. Красноярск – 8 телекомпаний из этого города общими усилиями выставили 29 работ. Следом идут Екатеринбург, Краснодар и Уфа — от каждого города в конкурсе участвуют по 24 работы.

По количеству работ, представленных от одной компании, лидирует «Информационное телевизионное агентство «Губерния» из г. Хабаровска — 19 работ. На втором месте по количеству представленных на конкурс работ — АУ ХМАО «ОТРК «Югра» из г. Ханты-Мансийска — 13 работ. Телекомпании «ТВ КУПОЛ» из г. Санкт-Петербурга и «Новгородское областное телевидение» из г. Великий Новгород представили к участию по 12 творческих материалов.

Традиционно, по количеству работ лидирует номинация «Репортер» — 53 работы. На втором месте — номинация «Ведущий информационной программы» — 42 претендента. В номинацию «Телевизионный документальный фильм» заявлено 39 фильмов, это почти в два раза меньше, чем в прошлом году, когда в этой номинации участвовала 61 документальная лента. По сравнению с прошлым годом значительно возросло количество работ в номинации «Программа для детей» — 34 по сравнению с 22-мя программами-участниками в прошлом году. Также увеличилось количество программ в номинации «Развлекательная программа» — 36 в этом году, против 26 программ в прошлом. Однако в номинации «Оператор телевизионной программы/фильма» в этом году представлено значительно меньше работ — 10, в прошлом году — 26. Подобная же участь постигла номинацию «Режиссер телевизионной программы/фильма»: 12 работ в конкурсе этого года, по сравнению с 24-я в прошлом.

Финальные мероприятия двух тематических направлений конкурса — «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание» в этом году будут проходить в один этап и состоятся в г. Сочи с 17 по 22 ноября 2011 года. В этот период в столицу зимних Олимпийских игр 2014 года приедут телевизионные журналисты со всей страны — более двухсот человек. Цель конкурса — выявление и поощрение значимых работ и профессионалов телевидения России. В качестве награды все лауреаты получают главный приз конкурса — бронзовую статуэтку «Орфей» работы всемирно известного скульптора Э.Неизвестного. В дни конкурсных мероприятий Фонд «Академия Российского телевидения» организует для участников и гостей насыщенную учебную программу. В первый день проведения мероприятий состоится церемония объявления

финалистов конкурса. Затем, на протяжении четырех дней в режиме non-stop будут проходить мастер-классы и тренинги различной тематической направленности, интересные и полезные как журналистам, работающим в информационном жанре, создателям просветительских и детских программ, авторам документальных фильмов, так и руководителям телеканалов и телевизионных студий. Для общения и обмена опытом с региональными журналистами в Сочи приедут члены Академии Российского телевидения - известные телевизионные деятели, популярные телеведущие, лауреаты Национального конкурса «ТЭФИ», режиссеры, педагоги и многие другие.

Вечером 21 ноября в Зимнем театре состоится Торжественная церемония награждения победителей конкурса. Поддержку мероприятиям конкурса оказывают Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, Администрация города во главе с Анатолием Пахомовым и партнер Фонда «АРТ» — корпорация «Макс Медиа Групп».

Помимо объявления победителей в 20-и основных номинациях конкурса, на Торжественной церемонии будет объявлено имя победителя в специальной номинации «Люди, создающие «Завтра». Профессия: Инженер», которую учредили Фонд «АРТ» и Роспечать. Также станет известен лауреат второго телевизионного творческого конкурса для старшеклассников «Перекресток — школам. Телепроба!», который организован Фондом «АРТ» совместно с Всероссийской благотворительной программой «Перекресток — школам». Кроме того, вся страна узнает имя победителя в специальной номинации конкурса «ТЭФИ-Регион» 2011 — «Ведущий телевизионной программы «Прогноз погоды». Конкурс в этой номинации традиционно проводится Фондом «АРТ» совместно с телекомпанией «Метео-ТВ».

В настоящее время жюри конкурса — члены Академии Российского телевидения, занимаются просмотром конкурсных работы. Имена финалистов станут известны после заседаний составов жюри обоих тематических направлений — в конце октября 2011 года.

Вся информация о конкурсе — на сайте www.tefi.ru.
(05.10.2011)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии