PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

«Медиалогия» определила самых цитируемых российских блогеров

По итогам февраля 2011 года наиболее цитируемыми блогерами страны стали юрист Алексей Навальный, президент РФ Дмитрий Медведев, блогер Рустем Адагамов.

Алексей Навальный лидирует в рейтинге в связи с тем, что Следственный комитет России (СКР) отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сам Навальный прокомментировал отмену постановления об отказе в возбуждении дела у себя в Twitter следующим образом: "Ололо! Кто бы сомневался". Необходимо отметить, что Алексея Навального подозревают в том, что он вынуждал бывшего директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт с ООО "Вятская лесная компания".

Дмитрий Медведев обратил внимание на запись, которая поступила президенту России на его блог в "Твиттере" от пользователя TimStigal. Ее автор пожаловался главе российского государства, что с него требуют деньги за встречу с первым заместителем главы администрации Кремля Владиславом Сурковым.

Рустем Адагамов написал в своем блоге, что итоги конкурса талисманов олимпиады Сочи-2014 стали очевидны, когда премьер-министр России Владимир Путин на встрече с представителями студенческих организаций в Сочи сказал, что ему в качестве талисмана Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 больше всего нравится леопард. "Результат всенародного голосования будет таким, как велено. Так оно и получилось. Чтобы не оставлять единственным талисманом зимних игр африканское (по большей части ареала обитания) животное, к нему добавили немудреных русских мишку да зайку", — считает он.

Самые существенные перемещения среди блогеров продемонстрировали помощник президента Аркадий Дворкович, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, губернатор Кировской области Никита Белых.

Помощник президента Аркадий Дворкович выложил в своем микроблоге телефон приемной В.Суркова, по которому, как позже сообщил TimStigal, он "отзвонился" и где "оставил координаты".

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов рассказал в своем блоге, что у него на даче завелась мышь. Эта запись губернатора вызвала активное обсуждение у блогеров — Чиркунову предложили завести кота.

Никита Белых стал "новичком" рейтинга в связи с тем, что вещает в twitter интересные подробности из своего рабочего графика: "Один из сотрудников — пресс секретарь, уверяет, что уже на работе. Буду выводить лгуна на чистую воду".

"Новичками" рейтингов (new) стали председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации

Сергей Миронов, блогер TimStigal, российская балерина, бывший член партии "Единая Россия" Анастасия Волочкова, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, писатель, актер и драматург Евгений Гришковец, уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов, оппозиционный активист Марина Литвинович, адвокат Шота Горгадзе. Сергей Миронов в своем Твиттере написал, что в Калининградской области в воскресенье была избита активистка СР, раздававшая агитационные материалы партии. Председатель СФ пообещал лично разобраться в этом инциденте и направить письмо министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Анастасия Волочкова объявила в livejournal о своем решении выйти из партии "Единая Россия". Свой уход из партии Анастасия Волочкова объяснила тем, что ее идеи и предложения не воспринимали всерьез.

Жители поселка Спирово под Тверью пожаловались в Twitter Дмитрию Зеленину, чтобы он оказал содействие в спасении деревянного храма 19 века, который хотели распилить на дрова.

Писатель, актер и драматург Евгений Гришковец сообщил в посте, который, по его словам, станет последним, что решил закрыть свой Живой журнал: "Это моя 528-я и последняя запись в этом пространстве. Я ухожу из ЖЖ навсегда. Закрываю этот блог и вообще ухожу из блогосферы. Решение это не сиюминутное, не эмоциональное и принято, а также обдумано давненько. Обсуждать я этого не хотел бы, а вот попрощаться хочу".

Павел Астахов в своем твиттере сделал запись, где сообщил, что уволена директор детского дома — интерната №4 города Павловска, где было найдено множество нарушений.

Марина Литвинович в своем блоге организовала голосование за фотографию недели, Снимок с площади Тахрир занял вторую строчку, уступив первое место фотографии пьяных милиционеров с читинского сайта.

Шота Горгадзе, в своем блоге рассказал, что к нему обратились рядовые члены партии "Единая Россия" с просьбой дать правовое заключение словам Алексея Навального. "Им неприятно, когда на всю страну их лишь за то, что они вступили в партию "Единая Россия", обвиняют в эфире радиостанции, называя ворами и жуликами", — написал в своем блоге адвокат.

ТОП-20 самых цитируемых блогеров можно посмотреть на сайте: www.mlg.ru

Основой для построения рейтинга стал Индекс Цитируемости (ИЦ) «Медиалогии»*.

Период исследования: 01 — 28 февраля 2011 года.

*На величину Индекса цитируемости влияет несколько показателей, в том числе, количество ссылок на блогера в сообщениях СМИ и заметность этих сообщений. Заметность сообщения, например в печатных изданиях, зависит от влиятельности СМИ, полосы издания, размера публикации, наличия и размера иллюстраций, экспрессивности заголовка и других параметров.

Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», которая включает на данный момент более 5 300 влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги.

О КОМПАНИИ «МЕДИАЛОГИЯ»:

«Медиалогия» — независимая российская исследовательская компания в области СМИ, единственная на российском рынке, специализирующаяся на медиа-анализе в реальном времени. «Медиалогия» решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

pr-files.ru

 

(15.03.2011)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии