PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

PR-специалисты и потребители говорят на разных языках

Коммуникационное агентство Ketchum совместно с Центром Университета Южной Калифорнии по разработке стратегий по связям с общественностью USC Annenberg провело исследование по использованию СМИ в США и странах с развивающимися рынками — Бразилии, России, Индии и Китае (далее страны "БРИК"). Открытием исследования "СМИ: мифы и реальность" стало несоответствие способов подачи материала и выбора каналов коммуникации PR-профессионалами с ожиданиями и предпочтениями целевых аудиторий.

Исследование показало, что основным фактором при принятии решений о приобретении товаров и услуг — от домашней электроники до медицинских услуг — являются советы родственников и друзей. При этом только 24% специалистов в сфере коммуникаций используют в работе коммуникационные программы WOM — "из уст в уста".

О непонимании между специалистами по коммуникациям и их целевой аудиторией говорят и другие факты. У специалистов по связям с общественностью в списке самых эффективных ресурсов для распространения корпоративной информации первое место занимает официальный сайт компании, в то время как потребители предпочитают искать подобные новости в других источниках, ставя сайт компании в списке приоритетов на шестое и седьмое места.

"Последнее исследование ещё раз подтвердило результаты опросов 2006 года, которые выявили необходимость пересмотра коммуникационных стратегий, учитывая количество медиа ресурсов, доступных PR-менеджерам это просто необходимо, — отмечает Николас Скибетта (Nicholas Scibetta), старший вице-президент и директор подразделения Global Media Network компании Ketchum. — Исследование показало, что потребители ищут интересующую информацию, не обращаясь к традиционным СМИ. Поэтому сегодня очень важно работать с конкретным человеком, а не массовым потребителем".

Основные выводы исследования:

Аудитория — это группа индивидуумов, а не безликая масса.
Доверие падает, скептицизм растёт.
Смешанный подход в работе со СМИ.

Источник: www.raso.ru

(21.12.2007)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии