PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Телеканал "СПАС" начинает свое вещание в колонии

«Основам православной культуры» вместо школьников будут учить заключенных. Телеканал «Спас» начинает свое вещание на территории колоний.

Общественный православный телеканал "Спас" с 1 сентября 2007 года начинает свое вещание на территориях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, включающих тюрьмы, колонии и учебные заведения. Руководство ФСИН уже подписало соответствующую резолюцию. В ближайшее время начнутся подготовительные работы по оснащению 900 тюрем и зон, входящих в систему ФСИН, оборудованием, необходимым для приема сигнала. Об этом на встрече с журналистами заявил генеральный директор канала Александр Батанов, добавив также, что "Спас" начинает постепенный переход на цифровой формат вещания. С 2008 года телеканал может войти в пробный пакет цифрового вещания Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС), охватывающей 15 регионов, в том числе Москву и Санкт-Петербург.

Первый общественный православный телеканал "Спас", получивший благословение от Патриарха Русской Православной Церкви Алексия II, вещает с 28 июля 2005 года Сигнал распространяется абонентам с двух спутников "НТВ плюс" и "Ямал-200". Последний позволяет зрителям получать доступ бесплатно. По данным руководителя канала, аудитория "Спаса" на данный момент уже составляет около трех миллионов человек. Независимых данных на этот счет пока нет — измерения TNS Gallup media еще не проводились. Сигнал распространяется на всю территорию России, от Калининграда до Камчатки. За пределами нашей страны официальное, скрепленное договарами, вещание идет на территории Казахстана, Молдовы, Украины и Белоруссии. Неофициально "Спас" смотрят европейцы скандинавских стран, Сардинии и Кипра. По словам г-на Батанова, в ноябре официально канал выйдет в Болгарии. В скором времени сигнал смогут принимать в Сербии и Черногории. Ведутся переговоры с представителями Грузии, Кипра и Греции, а также с теми европейскими государствами, где есть компактные проживания русских людей. В перспективе рассматривается выход на Америку.

"Жизнь людей в заключении во многом посвящена анализу своей предыдущей жизни. Поэтому мы считаем необходимым добавить в наше вещание ряд программ для тех, кто находится в изоляции", — сказал Батанов. — "При этом навязываться программы никому не будут, тем более в ущерб интересам заключенных. Просто у них появится техническая возможность при желании смотреть этот канал", — добавил Батанов.

С началом осени "Спас", переходя на круглосуточное вещание, начинает показ телевизионной версии "Основ православной культуры", о которых сейчас идут дискуссии в обществе. Транслировать программу, а также распространять ее на всех носителях планируется во все заинтересованные организации. Также с сентября будет выходить программа "Азбука православия", где будут подробно освещаться основные термины, используемые церковью и прихожанами. Помимо религиозных , Александр Батанов пообещал появление светских передач. "Канал позиционирует себя в первую очередь как общественно-политический, и мы считаем себя продуктом гражданского общества", — говорит глава "Спаса". В составе учредителей канала не присутствуют ни Церковь, ни государство. Г-н Батанов особо отметил, что в перспективе канал планирует свое существование не только на спонсорские деньги, но и научится зарабатывать сам. Уже сейчас на "Спасе" появляется реклама, соответствующая редакционной политике.

Михаил Леонтьев, телеведущий "Первого" канала и главный редактор журнала "Профиль" поддерживает курс, выбранный телеканалом: "Существует очень разный камертон у общественно-политических и духовных вопросов. Привести их в гармонию — задача чрезвычайно сложная даже для профессионалов. Канал "Спас" задачу эту решил и решает постоянно, что очень важно".

Гендиректор "Спаса" Александр Батанов коснулся и недавнего письма академиков , вызвавшего широкий резонанс в обществе: "Церковь обвиняют в том, что она вмешивается во все сферы нашей жизни, но ведь это не правда. На самом деле она как раз до сих пор находится в резервации. Ее голоса не слышно. Наш корреспондент ежедневно работает со святейшим патриархом, который дает комментарии по многим общественно-политическим событиям нашей жизни. Но они нигде не публикуются и не освещаются".

Дискуссии , развернувшиеся вокруг письма с каждым днем только усиливаются. Sostav.ru ежедневно сообщает о новых подробностях и комментариях ее главных участников. Не остался незамеченным этот вопрос и участниками пресс-конференции, организованной по поводу развития телеканала "Спас".

Михаил Леонтьев был предельно откровенным: "Письмо очень показательное и важное. Это письмо огромного меньшинства академиков (десяти человек), среди которых, безусловно, есть авторитетные в мире науки лица. У церкви нет никаких инструментов навязать свою позицию обществу. Вся эта история с наступлением церкви и клерикализма выдумана. Есть просто люди, которых раздражает само присутствие церкви. По сути, это фобия. Более того, мы имеем дело с проявлением дикого мракобесия и невежества. Они просят оградить наших детей, а желательно еще и взрослых, от знаний. Огромное количество людей сейчас исповедуют разные культы, не имея представления о собственной истории и культуры. Без знания основ православной культуры, не возможна наша национальная идентичность. Это не имеет отношение к вере и к религии, а относится к самосознанию. Если Гинзбурга и Алферова устраивает их коммунистическая идентичность, то нас нет. Когда речь заходит о преподавании в школах "Основ православной культуры", мы говорим именно о культуре, а не о Законе Божьем, исповедании".

Максим Шевченко, телеведущий "Первого" канала и главный редактор журнала "Смысл": "Я являюсь сторонником введения именно Закона Божьего в основную сетку образования. И мне непонятны фортеплясы и оковырки многих людей, кто считает что нужно называть предмет "Основы православной культуры". Почему мы должны стесняться и озираться по сторонам, отстаивая свое законное право на реализацию свободы. Каждый православный ребенок имеет право изучать Закон Божий. Так же как ребенок родителей, исповедующих другие религиозные конфессии. По моему мнению, как раз такое факультативное преподавание создает некий парадокс, ведя к нарушению конституции, о чем пишут в своем письме группа академиков и стоящие за ними сподвижники. Ведь таким путем как раз и приходят религиозные организации в школы. Если же Закон Божий будет введен в сетку преподавания указом министра, то это будет соответствовать Конституции. Ведь в Конституции нет ни слова о содержании предмета. Она не запрещает изучать определенные направления, к примеру, литературы или философии. Для меня очевидно — те, кто в нашей стране выступает против права публично исповедовать свою веру, проповедовать ее и учить людей, выступают против свободы и демократии в Российской Федерации. Канал "Спас" является как раз инструментом распространения идеалов свободы слова, свободы совести и демократии. Право верить или не верить является одним из фундаментальных прав человека".

По мнению Максима Шевченко, написавшие письмо, уважаемые в нашей стране люди, которые выступают от лица демократии, на самом деле призывают к жесткому тоталитарному запрету на свободу человека.

Глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, высоко оценив работу телеканала "Спас", также коснулся темы "письма академиков": "Я не удивлюсь, если узнаю, что письмо — это политический заказ определенного министерства, ставящий своей целью не допустить двигающееся как лавина желание людей быть культурными. Этой силе не нужно гражданское общество, в котором есть инакомыслящие. А уж вступать в дискуссии с ними мне даже как-то неловко. Не с хулиганом же Гинзбургом спорить, который в своей статье допускает фразу "церковные сволочи".

Более открыто на тему политической подоплеки в этом "письме" высказался Михаил Леонтьев:
"Есть, безусловно, большая политическая тусовка, институционально представленная министерством "Образования". На самом деле все, что сейчас делается в реформах образования, это желание создать следующее поколение, с которым нам не о чем будет разговаривать. У молодежи не будет никакой идентичности и культурных кодов, объединяющих наше общество. Не самое главное, но показательное в цепи реформ, это переход на тестовую систему оценок. Я считаю это уничтожением массового нормального образования. Мышлению невозможно научить путем тестовых оценок. Очевидно, письмо лежит в этом русле курса на прагматизацию общества".

Источник: www.sostav.ru

(26.07.2007)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии