PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

PR-профессионалов станет больше

«PR-рынок Украины в условиях кризиса станет более профессиональным, отношения пиарщиков с представителями СМИ — эффективнее», — заявила Ирина Филенко, директор Коммуникационной группы PRT, в ходе круглого стола «Взаимоотношения PR-специалистов и СМИ в условиях кризиса» по итогам рейтинга «Золотое Зерно», который состоялся в ИА «Украинские новости».

«Если профессионалов станет больше, работать будет легче всем. Кризис — время новых решений, значит, участники рынка предложат новые технологии, новые PR-инструменты. Появятся новые виды СМИ, которые захотят завоевать свою уникальную нишу», — прогнозирует директор PRT.

Такой сценарий развития, по словам Натальи Красненковой, руководителя медиа-департамента PRT, поможет качественно улучшить штат как медиа, так и PR-компаний. «Когда СМИ сокращают полосы, закрывают телепрограммы, сворачивают проекты — PR-специалист должен давать исключительно качественный продукт, чтобы донести необходимую информацию о своих клиентах до целевых аудиторий и попасть на полосы газет со своими новостями. Инфоповоды в своем большинстве станут интереснее и ярче, реагирование на медиа-запросы оперативнее и качественнее».

Ирина Филенко также отметила, что, анализируя результаты проведенных PRT в 2004 году исследований в алкогольной и металлургической отраслях, радикальных изменений в проблемных зонах взаимоотношений журналистов и PR-специалистов так и не произошло, несмотря на очевидную смену поколений самих специалистов. «И та и другая сторона по-прежнему высказывают взаимные упреки к процессу коммуникаций, называя, в общем-то, одинаковые проблемы. Однако за последние пять лет возросли стандарты общения, PR, как система знаний, доказала свою ценность даже для самых ревнивых журналистов», — подчеркивает г-жа Филенко.

Источник: www.reklamaster.com

 

(24.02.2009)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии