PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Туркменистан и СМИ

В последнее время в международных средствах массовой информации значительно увеличилось количество публикаций об экономических и социально-политических процессах, проходящих в современном Туркменистане. Общеизвестно, что новое руководство Туркменистана во главе с Гурбангулы Бердымухаммедовым инициировало ряд прогрессивных реформ, которые не могут быть не замечены международной общественностью.

Прежде всего, экономическая политика страны существенным образом переориентирована на реализацию, в первую очередь, интересов своих граждан. В результате проводимых реформ, особо богатый природными ресурсами и культурными традициями Туркменистан вполне обоснованно может стать региональным лидером и одним из наиболее процветающих государств в современном мире. Обращает на себя внимание тот факт, что, в отличие от многих постсоветских стран, общенациональное богатство не выставлено на распродажу иностранным так называемым инвесторам, а направлено на обеспечение национальных интересов государства. Это обстоятельство особенно нервозно воспринимается теми, кто пытается заполучить доступ к сырьевым запасам этой страны, и теми, кто выражает их интересы, в том числе в масс-медиа.

По инициативе Президента страны проводятся и радикальные политические реформы, направленные на демократизацию общественной жизни. Особо показательным в этом плане являются выборы в Парламент Туркменистана в декабре 2008 года, которые соответствовали лучшим международным стандартам, что было отмечено многими наблюдателями. Быстрыми темпами рационализируются другие институты общественной жизни.

Такие процессы в современном Туркменистане замечены повсеместно. Но реакция на них неоднозначная. Ряд обозревателей и общественных деятелей России, Беларуси, ряда других стран всячески приветствуют конструктивные перемены в этой стране. Более того, ими выказывается всяческая поддержка, дружественные пожелания и предложения по расширению взаимовыгодного сотрудничества.

С другой стороны, наблюдается раздражительный тон так называемых «свободных» масс-медиа западных стран. Анализ подачи их материалов, как правило, не охватывает положительные перемены, происходящие в Туркмении. Повсеместно имеют место недобросовестные, иногда труднообъяснимые попытки дискредитации туркменского руководства преимущественно с использованием PR-технологий. Показательным в этой связи являются публикации Мердана Мередова (Ашхабад) «Туркмения: родственников независимого журналиста Османа Халлыева лишили работы» и публикация «Туркмения: у желающих пересечь границу с Узбекистаном пограничники отбирают хлеб» (Фергана.ру).

В этих публикациях, прежде всего, обращает на себя внимание не повод написания материала, а неадекватный нравственный подход и обобщающие оценки, высказываемые авторами в отношении Туркменистана. Цитируем: «По последним данным правозащитной организации «Freedom House», — пишет М.Мередов, — 42 государства в мире признаны несвободными, из которых 8, в том числе Туркменистан, выделены как «худшие из худших». Нам не известны критерии такой дифференциации на «худших» и «лучших», но последние факты по освещению агрессии Грузии в отношении югоосетинского народа, событий вокруг так называемых «цветных революций», освещению проблем на Ближнем Востоке и, в частности, агрессии Израиля в Секторе Газа показывают истинную степень «свободы» и «объективности» западных масс-медийных центров и служащих в них журналистов. Нам представляется, что на таком фоне туркменские масс-медиа значительно более честны и объективны, чем те, которые традиционно называют себя «свободными» и «демократическими». При этом следует отметить, что процесс поднятия общего уровня культуры, профессиональной компетентности туркменских журналистов находится в процессе конструктивного развития и требует доброжелательной поддержки, а не огульной критики.

Свобода в классическом понимании — «это осознанная необходимость». Если кто желает туркменскому народу благополучия и процветания, то с необходимостью должен оказывать ему содействие в реализации таких стремлений, а не наоборот. Демократически выбранное руководство современного Туркменистана и юридически, и нравственно отражает чаяния своего народа. И вести борьбу с ним значит выступать и против свободы и против демократии.

Источник: www.turkmeninform.com

 

(19.01.2009)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии