PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Молодые лидеры Сибири собрались на форум

Молодежь Сибири показала, что хочет и может решать судьбу страны.

«Я убеждена, что любые инновации и развитие России невозможны без молодого поколения людей. У нас есть множество новых идей и проектов. Может быть, наши предложения где-то немного максималистские, где-то немного амбициозные. Но, согласитесь, без этого сложно представить динамику», — считает представитель краевого Молодежного парламента в Молодежной общественной палате при Госдуме РФ Наталья Кувшинова. Именно такая активная позиция собрала на I Форуме молодых лидеров Сибири (он прошел на этой неделе в Барнауле) ребят, которые хотят, чтобы мир «прогнулся» под них, а не наоборот.

Наталья Кувшинова в политике уже несколько лет и всерьез связывает с этой сферой свою дальнейшую карьеру. Она верит, что творчески мыслящая молодежь — и есть национальная идея России. В этом легко можно было убедиться на форуме. Там собрались руководители молодежных представительных органов регионов СФО, молодые депутаты законодательных органов власти, руководители региональных комитетов по делам молодежи и представители общественных организаций.

Пообщаться с ними пришли многие депутаты и представители власти Алтайского края. Некоторые из них честно признались, что завидуют блеску в глазах у нового поколения. «Я бы пошла за этими молодыми людьми. Им дается возможность решать важные вопросы края, своего города и района. Когда я была пионеркой и комсомолкой, тоже шла вперед, потому что понимала — от меня зависит принятие решений», — поделилась эмоциями председатель комитета по социальной политике АКЗС Ирина Солнцева.

Цели и задачи мероприятия обозначил заместитель губернатора Николай Черепанов: «Думаю, они связаны с активным вовлечением молодежи в решение государственных задач и в инновационную деятельность. Потому что она, как никакая другая группа, восприимчива к инновациям, очень мобильна и легко в них ориентируется». Он также отметил, что проведение I Форума молодых лидеров в Алтайском крае свидетельствует об активной молодежной политике, которую осуществляет губернатор. В Алтайском крае молодых и энергичных поддерживают уже давно. У нас функционирует общественный совет, который занимается выработкой молодежной политики, кроме того, в крае принят ряд важных целевых программ. Алтайские активисты уже заявили о себе участием в ряде проектов особой актуальной значимости. Они связаны с патриотическим воспитанием, с работой с трудными категориями подростков, с возрождением стройотрядов.

Одной из важных тем, которая интересовала всех участников форума, было проведение мероприятий, связанных с Годом молодежи. Так, в следующем году планируется несколько больших проектов. Снова будет проведен фестиваль и спартакиада студенческих отрядов СФО, а форум по связям с общественностью «PR-Охота!» планируется вывести на международный уровень с приглашением зарубежных специалистов-тренеров. Также предложили заложить новые традиции: провести Всероссийский слет молодых специалистов сельского хозяйства (ноябрь), и Межрегиональный молодежный туристический фестиваль (июль). Главными задачами этих мероприятий ребята считают обмен опытом, укрепление межрегионального взаимодействия, продвижение Сибирского региона как уникального места для работы и отдыха.

Планы это серьезные, требующие больших финансовых вложений. Поэтому губернатор Александр Карлин, выступая перед участниками форума, особо подчеркнул: «Несмотря на то, что расходы краевого бюджета были пересмотрены, финансирование ни одной из социальных программ не будет сокращено, в том числе и в молодежной сфере. Ведь стратегию развития региона будет реализовывать нынешняя молодежь. Именно эта категория граждан нуждается в нашей поддержке и пристальном внимании, особенно в условиях мирового финансового кризиса. Необходимо обеспечить молодых людей рабочими местами, помочь в реализации молодежных инициатив».

В целом Форум молодых лидеров Сибири завершился принятием резолюции с рекомендациями всем регионам СФО по активному вовлечению молодежи во властные структуры и в проекты, связанные с реализацией стратегии экономического развития России до 2020 года.

Источник: www.asfera.info

 

(05.12.2008)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии