PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Первая круглая дата «Компании года»

2 декабря в Москве в Гостином Дворе вручили главную национальную награду в области бизнеса. Лауреатами 10-ой юбилейной премии «Компания года», которую организовал РБК, стали 44 компании.

Чествование лучших российских компаний давно стало одним из главных светских мероприятий, подводящих итоги уходящего года. Поздравить лауреатов, пообщаться в неформальной обстановке и обсудить планы на будущее собрались главы ведущих российских компаний, представители власти, известные общественные и политические деятели, деятели науки и культуры. В числе гостей были замечены Павел Теплухин, Давид Якобашвили, Владимир Жириновский, Магомед Мусаев, Андрей Хазин, Валерий Окулов, Павел Бородин, Генри Резник, Ольга Плешакова, Михаил Барщевский, Элла Панфилова, Владимир Макаров, Елена Ярмак, Владимир Тарачев, Владимир Мединский, Алексей Немов и многие другие.

Вечер начался с неформального welcome-party. Гости наслаждались беззаботными мелодиями Muzz-band и голосом молодой, но многообещающей Ксении Орловой. Удивление вызвали огромные знаки качества, в которые были вписаны логотипы крупнейших российских компаний. «Премия сегодня отмечает свой первый юбилей, — объяснял генеральный директор РБК Юрий Ровенский. — За десять лет российский бизнес накопил хороший потенциал. Компаниям есть, чем гордится. Кризис приходит и уходит, а люди остаются. Сегодня как никогда важно поддержать тех, кто умеет работать и показывает хорошие результаты, несмотря на все сложности ситуации».

По традиции, сначала были названы лауреаты в сфере промышленности, потом в услугах, а завершилась официальная часть награждением в специальных номинациях и в региональном туре. В сфере финансов экспертный совет принял решение не награждать никого — очевидно, на это решение повлияло сложное положение финансового сектора в целом. Решение жюри конкурса дало повод гостям и участникам церемонии гадать, какая часть нынешних лауреатов переживет следующий год. Президент Морского банка Владимир Тарачев напомнил, что технические дефолты грозят четверти российских компаний, вне зависимости от отраслей. Однако, по его мнению, в следующем году не будет проблем с выбором тех, кто будет достойным высшей награды в сфере бизнеса: «Тех, кто переживет следующий год, следует наградить трижды, — шутил он. — Впрочем, они действительно окажутся в очень хорошем положении, избавившись от многих своих конкурентов».

Генеральный директор Московской международной бизнес-ассоциации Александр Борисов говорил, что кризис нашей экономике в принципе необходим, и сравнил его с садовыми ножницами, которыми отрезают сухие и больные ветви. «Проблема нашей экономики в том, что она не является рыночной на все сто процентов, — отметил он. — У нас много монополистов и квазимонополистов — как по сегментам экономики, так и по регионам. Я уверен, что кризис оздоровит ситуацию».

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин уверял, что, по меньшей мере, треть лауреатов в ближайшие год-два будут испытывать серьезные трудности. «Больше всего пострадают компании, работающие в сфере рекламы и консалтинга, за ними идут компании сырьевого сектора, которые будут испытывать проблемы как минимум до конца следующего года — пока в США не начнется рост экономики и цены на сырье не начнут расти. Лучше всего себя будут чувствовать фармацевтические компании, общепит и производители винно-водочных изделий, то есть тех товаров, спрос на которые всегда есть».

Оптимистичнее всех был настроен Владимир Жириновский. «У нас кризиса нет! — убеждал он. — Кризис есть на западе, где произведено слишком много товаров. Там кризис перепроизводства. У нас рынок ненасыщен. У нас жизнь продолжается. У нас все хорошо! Нужно только платить зарплаты и ликвидировать тромбы в банковской системе, чтобы проходили все платежи».

Официальная часть вечера закончилась на оптимистичной ноте в буквальном смысле этого слова. Ведущих вечера Оксану Деревянко и Антона Хрекова сменила группа Стаса Намина «Цветы», которая исполнила свой главный и проверенный не одним десятилетием хит. Гости поддержали артистов и, напевая «Мы желаем счастья вам…», потянулись к столам, чтобы лично еще раз поздравить лауреатов премии «Компания года-2008».

Полный список Лауреатов на официальном сайте премии http://www.kompaniyagoda.ru/

(03.12.2008)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии