PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Назвали лучших в Российском интернете

25 ноября в Москве на территории ГЦКЗ "Россия" состоялась юбилейная V Церемония вручения Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет "Премии Рунета — 2008".

Учредитель Премии — Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Организатором выступает Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Поддержку в этом году оказали: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по информационным технологиям и РОЦИТ (экспертная поддержка). PR-сопровождение оказывало агентство "Гуров и партнеры".

Пятилетие Премии Рунета, интерес аудитории, актуальность темы и желание многих специалистов и интернет-пользователей попасть на Церемонию вручения Премии Рунета, помогли организаторам принять решение о расширении в 2008 масштабов мероприятия: в Церемонии и праздничном концерте "14 RUЛЕТ-show" приняли личное участие более 2500 человек, и еще десятки тысяч смогли увидеть онлайн-трансляцию.

Церемонию вручения Премии Рунета открыл Дмитрий Северов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ: "Премия Рунета — награда, которая является главной в Рунете, и за свою пятилетнюю историю она доказала обществу значимость высоких технологий и показала на деле возможности интернета".

Концертную программу Церемонии в рамках традиционного ежегодного концерта 14RUЛЕТ-show открыла группа "Звери" с ярким выступлением.
В ходе Церемонии Рунета узнал лидеров (TOP-10) и лауреатов во всех номинациях конкурса:

1. Государство и общество
• Сайт Благотворительного фонда компании "Евросеть"
• Информационно-новостной портал "КП.ру"
• Управление информации и общественных связей ГУВД по Москве и проект "Петровка38.ру"
• Специнальной награды в номинации по инициативе Координационного Центра национального домена сети Интернет был удостоен интернет-ресурс "ГАИ.ру"

2. Культура и массовые коммуникации
• Портал "Афиша.ру"
• Музыкальный портал "Звуки.Ру"
• Радиостанция "Эхо Москвы"
• Специальная награда по решению Оргкомитета Премии — портал телеканала "ТВ Центр"

3. Наука и образование
• Группа компаний "Вокруг света" и научно-популярное и образовательное СМИ "ВокругСвета.ру"
• Проект "Открытый мир информационных технологий, IDEA-Russia"
• Центр компьютерного обучения "Специалист" при МГТУ им. Н.Э.Баумана

4. Экономика и бизнес • HeadHunter Group • Компания "Скай Линк"
• Компания "1С-Битрикс"

5. Здоровье и отдых
• Спортивное интернет-СМИ "Спортс.ру"
• Alawar Entertainment
• Компания "Капитал-Тур"
• Специальной наградой был отмечен социальный сервис SORRY.ru

6. Технологии и инновации
• Компания Microsoft в России
• Группа компаний "Рамблер Медиа"
• Хостинг-провайдер "Мастерхост", входящий холдинг "АктивистЪ"

7. Рунет за пределами RU
• Радиостанция "Голос России"
• "Еврокаталог": интернет-справочник русскоязычной Европы, г.Рига — Латвия
• Детский интернет-портал "Солнышко", г.Валга — Эстония

Традиционно лауреаты были определены усилиями Экспертного КЛУБА (более 450 человек), Экспертного СОВЕТА (более 300 человек) и Федеральной Экспертной Комиссии (ФЭК). В этом году за право получить заветную статуэтку решились побороться 179 организаций, 729 интернет-ресурсов и 434 участника "Народного голосования".

Лидером Всероссийской онлайн-акции "НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ" стал проект "Одноклассники.ru". В Народную десятку вошли такие проекты, как: "bash.org.ru — Цитатник Рунета", Веб-сервис UcoZ, Mail.ru, Национальный битторрент трекер, Google.ru, Yandex.ru, Легенда: Наследие Драконов, Русская Википедия, Онлайн игра 11x11. В этом году Премия Рунета поставила своеобразный рекорд "народности": всего в ходе "НАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ" было собрано более 6 млн. голосов интернет-пользователей.

Первую номинацию "Государство и Общество" вручил Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко. Для получения премии на сцену поднялись Директор Благотворительного фонда компании "Евросеть" Ирина Мягкая и Евгений Чичваркин, шеф редактор портала "КП.ру" Олеся Носова и начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков, а также руководитель проекта "ГАИ.ру" Татьяна Филимонова, для получения специнаграды.

В следующей номинации, "Культура и Массовые коммуникации", награды получили: генеральный директор портала "Афиша.ру" Юрий Сапрыкин, главный редактор музыкального портала "Звуки.ру" Соня Соколова и главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Оргкомитетом было принято решение учредить специальную премиюв номинации "Культура и массовые коммуникации", которую получил телеканал "ТВ-Центр" и интернет-портал телеканала "ТВЦ.ру". Номинацию представил создатель Социальной сети "Одноклассники.ру", Альберт Попков.

После выступления Пьера Нарцисса были представлены лауреаты в номинации "Наука и Образование". Премию получили: главный редактор научно-популярного образовательного портала "Вокруг света" Егор Быковский, директор проекта "Открытый мир информационных технологий" Екатерина Федотова и директор Центра компьютерного обучения "Специалист" при МГТУ им. Баумана Дмитрий Гудзенко.

Выступление группы "COM`MA" позволило залу подготовиться к следующей номинации "Экономика и Бизнес". Для представления победителей на сцену была приглашена директор по маркетингу и PR компании "Mail.ru" Анна Артамонова. Статуэтки оказались в руках у директора по маркетингу и PR HeadHunter Group Ольги Бруковской, генерального директора "Скай Линк" Гульнары Хасьяновой и генерального директора компании "1С-Битрикс" Сергея Рыжикова.

Выступление Сергея Мазаева оживило и порадовало присутствующих в зале и обострило предвкушение специальной номинации "Народная десятка", на распределение мест в которой могли повлиять интернет-пользователи и гости церемонии. Победителей объявил исполнительный директор конкурса "Премия Рунета" Сергей Плуготаренко. Лидером Народного голосования стала социальная сеть "Одноклассники.ру", и за золотой статуэткой на сцену поднялся Президент компании Никита Шерман.

Для объявления номинации "Здоровье и Отдых" на сцену вышли "самые подвижные пользователи интернета", которые провели танцевальную зарядку, под руководством Ирины Ивановой. Статуэтки получили генеральный директор компании "Спорт Сегодня" Дмитрий Навоша, генеральный директор компании Alawar Entertainment Александр Лысковский и генеральный директор компании "Капитал Тур" Инна Бельтюкова. Также в номинации был вручен специальный приз социальному сервису "SORRY.RU", который получил президент компании Q1 Алибек Каржаув.

Счастливыми обладателями заветной статуэтки в номинации "Технологии и инновации" стали три компании, их представители поднялись за наградами: директор департамента экономического развития и технологий Microsoft в России Олег Сютин, директор по разработке и развитию проектов интернет-холдинга "Рамблер" Аркадий Морeйнис и управляющий группой компаний "МастерХост" Марина Никерова. Для приветственных слов и представления номинации на сцену поднялись исполнительный директор компании WebMoney Transfer Виктор Турсков и Генеральный директор компании SoftKey Феликс Мучник.

В спецноминации "Рунет за пределами RU" стали интернет-порталы "Солнышко" (Эстония), радиостанции "Голос России" и Еврокаталог-каталог русскоязычной Европы (Латвия). Номинацию представили Пьер Нарцисс и директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев.

Также в концертной программе приняли участие шоу-балет Rush-Style, Пелагея, город 312, группа "Дельта", Олег Горшков, Пьер Нарцисс и многие другие.

Онлайн-трансляция Церемонии в сети Интернет проходила на портале Корбина-ТВ .
Телевизионную съемку Церемонии осуществлял генеральный информационный партнер Премии Рунета — телеканал "ТВ Центр" (телеверсию Церемонии смотрите в декабре на телеканале "ТВ Центр").
Все подробности: www.PremiaRuneta.ru

Источник: www.raso.ru

 

(27.11.2008)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии