PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Китайская грамота

Определение слова «кризис» практически во всех языках мира носит негативный оттенок. И только у мудрых китайцев этот термин обозначается двумя иероглифами «опасность» и «шанс» или «возможность». И если вдуматься, самая многочисленная нация в мире абсолютно права. Кризис уравнивает всех. Тот, кто еще вчера считал, что «владеет миром», сегодня постепенно спускается с небес на землю. Те, у кого не было гроша за душой, так ни с чем и остались. То есть возможности уравниваются и кризис дает шанс напрячься и сделать рывок, чтобы не только не потерять то, что нажито непосильным трудом, но и приумножить. Нужно только вовремя успеть изменить стратегию развития бизнеса, и кто, как не профессиональные маркетологи могут помочь это сделать?

Если же посмотреть на ситуацию в девелоперских и риэлтерских компаниях, то можно увидеть удручающую картину. Именно отделы маркетинга больше всего пострадали от кризиса. Кто-то полностью его расформировал, кто-то сократил финансирование. Но, к счастью, такие «антикризисные» меры применяют не все игроки рынка. Большинство стараются оперативно изменить свою маркетинговую стратегию, зачастую в условиях урезанных бюджетов. Причем каждая компания ищет свой путь, не пытаясь избрать какой-то единый сценарий.

К примеру, Группа компаний «КОНТИ» еще год назад начала разработку антикризисной программы, в августе 2008 года она была доработана и утверждена. «Достаточно часто в периоды кризиса компании отказываются от рекламного и pr-бюджета, мы не пошли по этому пути, поскольку понимаем, что компании, которые продолжают размещать свою рекламу, активно комментировать ситуацию на рынке, имеют определенное преимущество перед конкурентами. Для многих покупателей тот факт, что компания размещает рекламу, освещает свою деятельность в СМИ даже в периоды финансовой нестабильности, является свидетельством ее надежности и устойчивости развития», — говорит директор по маркетингу Юрий Синяев.

Кто-то, наоборот, считает рекламу в период кризиса излишеством. «В настоящий момент мы решили отказаться от рекламы в прессе и сконцентрировать свои усилия на других маркетинговых инструментах, таких, как PR, выставки, конференции. Но отказ от рекламы — это временная мера. К пересмотру этого вопроса мы вернемся весной 2009 года», — рассказывает об изменениях в компании Panorama Estate ее управляющий партнер Омар Гаджиев. Он, правда, оговорился, что реклама не нужна в коммерческой недвижимости, в сфере B2B, вот при работе с конечными потребителями, покупателями жилья, без нее не обойтись.

Компания Praedium ONCOR International теперь использует в основном только малозатратные маркетинговые ходы. Как говорит Нина Орешкина, руководитель отдела PR и рекламы, отдача от них не уступает дорогостоящей рекламе. «С начала 2009 года компания делает особый упор на PR-коммуникации, активизацию работы со СМИ и другими целевыми аудиториями. В следующем году мы планируем использовать несколько новых каналов продвижения наших ключевых услуг, спектр которых будет расширен. Акцент будет сделан на незатратные маркетинговые мероприятия», — делится она секретами новой стратегии.

Остались на рынке и те, кто занимает выжидательную позицию. «Пока маркетинговая стратегия не менялась, но есть большая вероятность, что в ближайшем будущем придется что-то менять, т.к. ситуация крайне тревожная. Прежде всего, это относится к работе по первичным объектам с застройщиками. Я думаю, что в ближайшее время мы изменим приоритеты в сторону вторичных объектов и работы с физическими лицами, т.к. при продаже первичных объектов нет никаких гарантий получения нашего комиссионного вознаграждения», — рассказывает о своих планах генеральный директор компании TWEED Ирина Могилатова.

Источник: www.arendator.ru

 

(26.11.2008)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии