PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Хороший PR при плохом рынке

23 октября информационное агентство "Росбалт" и РАСО провели совместный круглый стол "PR в условиях финансового кризиса". Как скажется мировой финансовый кризис на развитии PR-индустрии? Насколько продуманы и адекватны коммуникационные антикризисные кампании российских корпораций? Эти и другие вопросы обсудили руководители профессиональных коммуникационных ассоциаций и PR-структур.

"Коммуникационные политики российских компаний не отстроены, — считает президент Российской Ассоциации по связям с общественностью, генеральный директор ГК "НЬЮТОН" Алексей Глазырин. — Кто-то исповедует принцип неоправданного оптимизма. Другая позиция, которой придерживаются, в основном финансовые институты, — абсолютное молчание. Есть и третьи. Те, кто, ведут дискридитационную информационную политику, пытаясь нанести ущерб конкурентам или, пользуясь случаем, приобрести подешевле какой-либо бизнес. В итоге страдает вся отрасль. В кризисной ситуации PR должен быть ясным, четким, деловым, оперативным, — продолжает А. Глазырин. — Главное — реалистичным и кратким. Надо уметь жить во время кризиса, противостоять ему. И уметь рассказать, какие меры принимаются".

Принципам построения информационной политики в кризисной ситуации было посвящено и выступление вице-президента РАСО, председателя Совета директоров ГК "НИККОЛО М" Игоря Минтусова. По его словам, это четкая позиция компании относительно происходящего, первостепенная роль руководства в общении с целевыми группами, активизация групп поддержки — экспертов, лидеров мнений, распространение информации о деятельности компании среди населения всех регионов присутствия, регулярный мониторинг кризисной ситуации, наличие плана послекризисных мероприятий.

"В условиях финансового кризиса компаниям просто необходимо вести системную PR-работу", — уверен председатель совета директоров Коммуникационной группы АГТ Вячеслав Лащевский. И, прежде всего, в плане реализации антикризисных кампаний. Финансовая нестабильность ожидает и российскую PR-индустрию, где потери могут достигнуть 30-40%. Спрос на коммуникационные услуги может снизиться во всех секторах экономики.

В свою очередь, А. Глазырин считает, что "проблемы, в том числе сокращение маркетинговых и PR-бюджетов ожидают те рынки, бизнесы которых испытывают трудности в получении кредитов".

"Однозначно утверждать, какие рынки понесут наиболее серьезные потери нельзя", -согласна председатель Ассоциации компаний-консультантов с сфере связей с общественностью, генеральный директор агентства по связям с общественностью Fleishman-Hillard Vanguard Елена Фадеева. По ее словам, в секторах и В2В и В2С, скорее всего, произойдет переориентация спроса. Потребители и производители будут вынуждены обращаться к более дешевым товарам и услугам. При этом в выигрышной позиции окажутся компании, предоставляющие высокое качество услуг.

Перераспределение спроса, а соответственно бюджетов, возможно, ожидает и коммуникационный рынок, — считает заместитель генерального директора Центра коммуникативных технологий "PROПАГАНДА" Галина Сидорова. В кризисной ситуации на первый план выступает репутационная составляющая, которая находится в ведении PR.

"Нынешний кризис может стать уроком российскому бизнесу", — к такому выводу пришли участники круглого стола. Прежде всего, в плане разработки и реализации антикризисных кампаний. И тут не последняя роль отводится PR-сообществу, которому предстоит разъяснять и доказывать необходимость последовательной и системной PR-деятельности, позволяющей бизнесу выжить с наименьшими репутационными потерями. Так что, скорее всего, этот круглый стол станет не последним.

Источник: www.raso.ru

 

(27.10.2008)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии