PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Активисты лечения

На прошлой неделе крупнейшая в мире независимая PR-сеть Edelman представила результаты опроса «Барометр Edelman — отношение к проблемам здоровья» (Health Engagement Barometer). В группу респондентов опроса вошли люди от 18 до 75 лет. Одновременно с опросом проводились глубинные интервью с 50 традиционными авторитетами в области здравоохранения. Опрос проводился Edelman, исследовательской компанией StrategyOne и компанией Greenfield Online в августе — сентябре 2008 года.

Опрос был посвящен проблеме вовлеченности потребителей в области здравоохранения. Опрос более 5 000 респондентов из пяти стран — США, Германии, Великобритании, Китая и России, — продемонстрировал, что потребители ожидают от фармкомпаний, медучреждений и брендов более активного, доверительного и персонализированного взаимодействия с ними. Это фактически переписывает существующие «правила вовлечения» в сфере здравоохранения.

«Барометр Edelman — отношение к проблемам здоровья» выявил, что для эффективного вовлечения, компании должны, прежде всего, помогать людям решать их личные проблемы медицинского характера, обеспечивая их полной и ясной информацией; вовлекая через персонифицированные и экспертные каналы как прямо, так и косвенно; реагировать на их личные проблемы со здоровьем, самочувствием, и только потом решать более масштабные социальные проблемы.

Результаты опроса также показали, что т.н. активисты здоровья составляют пятую часть всех респондентов. Это люди, которые более активно вовлечены в сферу здравоохранения, чем остальные: они работают в этой сфере (26%), сами болеют тяжелыми или хроническими заболеваниями (41%), ухаживают за такими больными (17%) либо часто принимают рецептурные препараты (47%). Больше всего таких активистов в Китае (35% опрошенных), меньше всего — в Великобритании (13%). В России они составляют 23% (в США — 21, Германии — 23).

Активисты здоровья в целом испытывают заметно большее по сравнению с простыми респондентами (69% против 58%) доверие к медучреждениям и фармкомпаниям, демонстрируют большую степень готовности предпринимать положительные действия от лица таких организаций (81% против 63%). В наибольшей степени склонны доверять медучреждениям и фармкомпаниям активисты здоровья в России (73-76%) и Китае (80-82%), наименее всего — в Германии (52-53%).

«Мы наблюдаем демократизацию коммуникаций, — комментирует Ричард Эдельман, президент Edelman. — Люди, стимулирующие и формирующие информационный поток в области здравоохранения, имеют высокое влияние, основанное на их личном опыте и желании поделиться своей точкой зрения, мнением с друзьями и более широким сообществом».

Как показал опрос, эффективное вовлечение в обсуждение проблем медицины и здравоохранения позволяет укрепить доверие, которое в свою очередь является ключом к более глубокому взаимодействию потребителей и отрасли. «Вовлечение в здравоохранение и доверие подпитывают друг друга, — считает Нэнси Теретт, руководитель глобальной практики здравоохранения в Edelman. — Однако пока процесс вовлечения не является полностью взаимным — баланс сил пока не равен, а это значит, что компаниям для эффективного вовлечения потребителей необходимо укреплять их доверие к себе».

Новые правила вовлечения в области здравоохранения:
1. Потребители прежде всего заинтересованы в персонализированном, честном вовлечении и диалоге по поводу вопросов их личного здоровья (54%). Чем больше личный интерес, тем сильнее желание быть вовлеченным. Опрос также показал тесную связь между приоритетами потребителей, общественного здравоохранения и теми приоритетами, которые, по мнению людей, должны быть у компаний, работающих в этом секторе (доступность здравоохранения, лечение хронических заболеваний и предотвращение заболеваний).
2. Самый популярный и доверительный источник медицинской информации в мире — «мой лечащий врач» (ему доверяют 96% опрошенных). Однако при этом 88% активистов здоровья обращаются также и к другим источникам в целях верификации полученных от врачей сведений.
3. Поэтому экспертные ресурсы Social Media, блоги специалистов в области медицины и блоги о здоровье, потребительские сайты, специализированные поисковые системы и Википедия становятся все более весомыми источниками достоверной информации о здоровье. Эти экспертные каналы информации идут на смену общим сайтам о заболеваниях, отдельных брендах или препаратах.
4. Личное здоровье и хорошее самочувствие является главным приоритетом для респондентов. Людей в первую очередь волнует как сохранить свое здоровье (74%), вылечиться от хронических заболеваний (66%) или предотвратить заболевания (61%). Респонденты отмечали, что компании должны в первую очередь отвечать именно этим потребностям, и только потом стремиться к инновационности (41%), защите коммерческой информации (40%) или изучению влияния состояния окружающей среды на здоровье людей (47%).
5. Респонденты готовы использовать все возможные каналы вовлечения в здравоохранение, не выделяя при этом ни один из них. Это значит, что выиграет не столько тот, кто сделает более правильный выбор канала коммуникации, сколько те, кто первыми начнут коммуникации с активистами здоровья. «Эта все увеличивающаяся группа лиц является весьма важной аудиторией для компаний и организаций, работающих в сфере здравоохранения», говорит Джейн Сарасон-Кан, основатель THINK-Health и консультант конференции Health 2.0. — Необходимо коммуницировать с ними, задействуя при этом всевозможные каналы медицинского характера и персонифицированного контента».

Источник: www.rosapteki.ru

 

(24.10.2008)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии