PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

АНОНСЫ ИЗДАНИЙ

Газета "Метро"

Платформа в безопасности
Этой ночью на «Новослободской» состоялся финал конкурса «Московские мастера». За звание лучшего дежурного по станции боролись одиннадцать специалистов, победивших на предварительных этапах, проводившихся в депо. Каждую ночь, после закрытия «дверей в мир», метрополитен начинает другую, активную и совсем незнакомую пассажирам жизнь. За четыре часа необходимо проверить все системы от энергоснабжения до состояния рельс, устранить малейшие неполадки. Ведь требования безопасности в метро куда выше, чем, например, при подготовке пассажирских авиалайнеров. К ночным бдениям сотрудники метрополитена привыкли. Причём настолько, что даже корпоративные мероприятия проводят после часа ночи, когда подземку покидают последние пассажиры.
Основная цель подобных конкурсов — поднятие престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, — поделился с корреспондентами «Метро» представитель оргкомитета конкурса Егор Туравненко, член президиума Московской федерации профсоюзов. А участникам конкурса повысят профессиональный разряд, что самым положительным образом скажется на зарплате. Теоретическую часть конкурсантки благополучно миновали несколько дней назад. На этот раз они демонстрировали практические навыки.
Первое задание. Дежурные должны оперативно и технически верно установить сигнал остановки. В метро он служит для того, чтобы обозначить место ремонтных работ. Второе задание. Конкурсантки должны подробно описать и при необходимости продемонстрировать свои действия в случае обнаружения на путях незнакомого предмета. В нашем случае потенциально опасным стал пакет с довольно странным набором: там, помимо свежего номера газеты «Метро», бульварной книжки, пенсионного удостоверения и решебников по математике, обнаружился столовый нож и самодельная бомба.
Оглашения результатов конкурса ждали к утру. Без интриги не обошлось: шесть конкурсанток в общем итоге заработали одинаковое число баллов. Жюри вынуждено было провести среди них блиц-опрос, после которого победительницы были, наконец выявлены. Первое место заняла Елена Гараева, работающая на станции «Водный стадион».
Стр. 1

А коровы нет
С 1 по 25 июля в Москве, как и в других регионах страны, проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Ее окончательные итоги будут подведены в 2007 году. По предварительным подсчетам, в городе необходимо было переписать 13 тыс. 510 сельскохозобъектов. При этом большое внимание уделяется конфиденциальности данных. Переписные листы анонимные. Хозяин участка не должен называть паспортные данные, место работы и прочие сведения. Он просто отвечает, сколько коров у него в хлеве, или какие цветы посажены на участке. Все ответы записываются только со слов опрашиваемого. Кроме того, для частных лиц перепись дело добровольное. Однако никто из москвичей еще не отказывался отвечать на вопросы переписчика, столичным жителям это даже интересно. У нас, за редкими исключениями, нет коров и свиней наверное, поэтому жители охотно, в отличие от провинциалов, сообщают государству, что растет в их саду.
Стр. 2

Москвичи пожалели «лосиноостровских» собак
Члены общества защиты прав животных «Вита» подали жалобу в районную прокуратуру на сотрудников лесхоза за несанкционированный отлов собак на территории лесопарка «Лосиный остров». Как утверждают местные жители, собаки обитали в окрестностях около десяти лет, были стерилизованы на бюджетные средства и вели себя вполне миролюбиво. Зоозащитники просят прокуратуру проверить правомерность действий сотрудников лесхоза.
Стр. 2

Дружбой по бездорожью
Более 15 тыс. км преодолеют участники автопробега Пекин-Москва: маршрут дружбы, который стартует 25 июля с центральной площади китайской столицы Тяньаньмэнь. По маршруту движения предусмотрены встречи с руководителями регионов, которые призваны способствовать углублению дружественных связей и сотрудничества между двумя государствами. Финиш автопробега после 45 дней пути планируется на Красной площади в Москве, где будет организована торжественная встреча.
Автопробег проводится в рамках проходящего Года России в Китае и предстоящего Года Китая в России.
Стр. 2

(21.07.2006)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии