PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

АНОНСЫ ИЗДАНИЙ

Деловая газета "Бизнес"

Абоненты заплатят за бесплатные входящие
Вчера Федеральная служба по тарифам (ФСТ) обнародовала тарифы на звонки с фиксированных телефонов на мобильные. За «приземление» звонка сотовые операторы получат на треть меньше суммы, на которую рассчитывали. Теперь операторы мобильной связи планируют изменить действующие тарифные планы, если Россвязьнадзор не увеличит размер компенсации.

Опошленный Focus
Российские таможенные органы отказались выпускать с всеволожского завода Ford автомобили без полной уплаты пошлин. В концерне ссылаются на введение таможней новых правил, а таможенники считают, что не получили доказательств локализации производства. Эксперты полагают, что власти устроили Ford «показательную порку», желая продемонстрировать, что намерены жестко контролировать исполнение всех предварительных условий иностранными автоконцернами, работающими в России.

ФНС вновь предъявила налоговые претензии «Вымпелкому»
Налоговые претензии по правилам взаиморасчетов, еще недавно предъявлявшиеся лишь операторам фиксированной связи, могут коснуться и игроков «большой сотовой тройки». Вчера сотовый оператор «Вымпелком» объявил о получении от Федеральной налоговой службы (ФНС) претензий на сумму 1,9 млрд руб. ($70млн). Эксперты считают, что вслед за «Вымпелкомом» уведомление о неуплате налогов получат и остальные участники сотового рынка.

Аркадий Дворкович задумался о налоговом бремени
Снизить ставки ЕСН, НДС и налога на прибыль предложил руководитель экспертного управления президента России Аркадий Дворкович. Он уверен, что совокупная налоговая нагрузка является чрезмерной и сдерживает экономический рост. Предприниматели боятся поверить своему счастью, утверждая, что будут рады, если удастся реализовать хотя бы часть предложений чиновника администрации президента.

UBS управится с частным российским капиталом
Международные инвестбанки продолжают расширять свой бизнес в России. Вчера об открытии «дочки» в России сообщил швейцарский банк UBS. Новый банк предложит услуги по управлению частным капиталом и активами. Места на российском рынке в этом сегменте хватит всем, считают банкиры.

Все включено
Девелоперы, возводящие жилье, могут лишиться последней возможности получить право на застройку, минуя аукционные торги. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает отказаться от практики проведения конкурсов для реконструкции жилого фонда и определять исполнителей таких работ исключительно через аукционы. Соответствующие поправки в Земельный и Градостроительный кодексы, как прогнозируют в ФАС, Госдума рассмотрит уже осенью. Эксперты уверены, что предложение ФАС сделает рынок более прозрачным, но при этом получить подряд на реконструкцию жилищного фонда смогут лишь крупные компании.

Сменился глава «Росспиртпрома»
В минувшую пятницу подал в отставку гендиректор ФГУП «Росспиртпром» Петр Мясоедов, исполняющим обязанности главы водочного гиганта назначен бывший первый заместитель Мясоедова Игорь Чуян.

Бельгийский банкрот обратился не по адресу
Российским юристам удалось отстоять государственные интересы в споре с иностранцами. Вчера стало известно, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма отказался рассматривать иск бельгийской строительной компании «Бершадер интернешнл», которая пыталась взыскать с российской стороны компенсацию $20 млн убытков, якобы понесенных ею в результате расторжения договора о реконструкции зданий Верховного суда. Однако эксперты считают, что у бельгийцев еще есть шанс доказать свою правоту, но только в рамках российского законодательства.

Роман Абрамович вошел в российскую металлургию
Вчера было официально объявлено, что принадлежащая губернатору Чукотки Роману Абрамовичу компания Millhouse Capital приобрела 41% Evraz Group. Сумма сделки не разглашается, однако аналитики, исходя из того, что капитализация Evraz Group составляет около $7,3 млрд, оценивают ее примерно в $3 млрд. Аналитики уверены, что конечной целью Абрамовича является создание мощной транснациональной металлургической структуры, в которой партнером Evraz, возможно, станет британская Сorus.

«Каскол» проиграл битву за «Волгу-Днепр»
Конфликт между акционерами компании «Волга-Днепр», похоже, завершен. Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по передаче 16% акций «Волги-Днепра» менеджменту компании, отклонив, таким образом, претензии бывшего акционера— группы компаний «Каскол».

Чужая колея
ЗАО «Трансмашхолдинг» инвестирует средства в немецкое железнодорожное машиностроение, чтобы преодолеть технологическое отставание от западных конкурентов. Крупнейший отечественный производитель железнодорожной техники планирует осваивать зарубежные рынки.

«Большая Волга» возвращает долги
Акционеры банков, лишенных лицензии, не всегда стремятся вывести из банка средства и скрыться. Недавно владелец небольшого подмосковного банка «Большая Волга», потерявшего лицензию еще в 2004 году, решил сам погасить долги перед бывшими клиентами. В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), которое занимается ликвидацией банка, говорят, что это первый случай среди банков, которыми занимается агентство.

«Газпром» позвал MOL в консорциум
Российский газовый монополист намерен объединиться в консорциум с венгерской компанией MOL. По оценке специалистов, это приведет к тому, что прекратится несанкционированный отбор российского газа из хранилищ на Украине.

Arcelor строит завод в России
Вчера ОАО «Тулачермет» посетили представители крупнейшего в мире производителя стали, люксембургского концерна Arcelor. По официальной информации, распространенной предприятием, иностранцы сейчас «занимаются проработкой проекта строительства в центре России предприятия по производству сортового проката», источником сырья для выплавки стали на котором станет «Тулачермет». Такой проект хорошо укладывается в стратегию Arcelor по увеличению своего присутствия на рынке России и Бразилии.

Renault сэкономит ГАЗу $180 млн
Группа ГАЗ оформила соглашение с Renault Trucks о производстве в Ярославле 11-литрового тяжелого дизельного двигателя. Аналитики считают, что ГАЗ благодаря этому сможет избежать ненужных расходов на разработку своего мотора. В группе ГАЗ экономию оценивают в 143 млн евро ($180 млн).

«Метро» досталась метро
АФК «Система» нашла покупателя на наиболее привлекательное из своих печатных СМИ — газету «Метро». Как стало известно «Бизнесу», сделка по продаже контрольного пакета «Метро» Московскому метрополитену находится на завершающей стадии. Участники рынка уверены, что метрополитен покупает газету для дальнейшей перепродажи шведскому Metro International.

«СТТ групп» и «Интеко» построят элитный жилой комплекс
Как стало известно «Бизнесу», «СТТ групп» Шалвы Чигиринского и «Интеко» Елены Батуриной совместно построят элитный дом в одном из самых ликвидных мест Москвы — Гранатном переулке.

Фальшивая «Слава»
Старейший московский часовой завод «Слава» рискует потерять позиции в сегменте будильников. Как стало известно «Бизнесу», завод «Слава» обнаружил на рынке крупную поддельную партию китайских будильников под своей маркой. Репутационный удар может поставить крест на самом стабильном направлении бизнеса завода, предупреждают эксперты.

«Кампомос» просит квоту
Владелец «Кампомоса», испанская Campofrio пытается повысить рентабельность предприятия. Как стало известно «Бизнесу», на прошедшем в минувшую пятницу консультативном совете, созданном Минэкономразвития и Минсельхоза, представители «Кампомоса» попросили у чиновников выделить мясоперерабатывающим комбинатам квоты на импорт мяса, что должно помочь снизить себестоимость на 10–15%. Однако запрошенной «Кампомосом» квоты в 9 тыс. тонн свинины не хватит даже на одно это предприятие, предупреждают импортеры.

МКАД выходит из моды
Большие магазины перемещаются все ближе к центру Москвы. Если пять лет назад главной площадкой для будущих торговых центров считался район МКАД, то теперь девелоперы и ритейлеры основные проекты связывают с площадками в черте города.
Эксперты называют основной причиной разочарования инвесторов в загородном строительстве автомобильные пробки.

Производители мороженого делают ставку на рекламу
Этот год обещает быть рекордным по объему рекламных бюджетов производителей мороженого. Ничего удивительного: идет консолидация рынка, говорят эксперты.

Промышленный рост — более 10%
Рост промышленного производства в мае 2006 года по сравнению с маем прошлого года составил 10,6%, что стало полной неожиданностью.
По данным Росстата, в прошедшем месяце рост промышленности был форсирован прежде всего обрабатывающим сектором, чей индекс в годовом исчислении составил 15,1% (обрабатывающая промышленность выросла в мае на 3,6%). Эксперты расходятся в оценках столь стремительного всплеска: одни готовятся пересматривать свой годовой прогноз роста промышленного производства в сторону увеличения, другие считают майские данные случайным всплеском.

Нанимайте военных!
Бывшие военные более успешны как руководители, кроме того, они дольше сохраняют за собой свой пост. По данным исследования рекрутинговой компании Korn/Ferry International, эксвоенные на посту высших менеджеров стабильно обеспечивают акционерам более высокий доход, чем гражданские руководители.

Из квартир в коттеджи
Бурный рост цен на жилую недвижимость в Москве вынудил потенциальных покупателей обратить свое внимание на пригород столицы. Сегодня все чаще состоятельные покупатели, обладая суммой в $500–600 тыс., выбирают загородный коттедж вместо той же по стоимости квартиры в доме бизнес-класса на окраине. Эта тенденция уже заметно сказалась на объемах продаж в поселках эконом- и бизнес-классов, что в свою очередь подстегнуло рост цен.

(20.06.2006)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии