PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

АНОНСЫ ИЗДАНИЙ

"Имеешь право"

ФАКТЫ Среда обитания

Банк Москвы проведет в метро без билета

Уже в этом месяце у некоторых москвичей появится возможность получить банковскую карту, по которой можно будет проходить в метро и таким образом экономить на проезде. Заказ на Воробьевы горы В ближайшие два года у москвичей появится возможность наблюдать природу Воробьевых гор из экскурсионных электропоездов. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление «О первоочередных мероприятиях по развитию природного заказника „Воробьевы горы”».

Пожаловаться правильно

Начиная с 2007 года граждане России смогут жаловаться чиновникам любого ранга, руководствуясь едиными правилами. На минувшей неделе Госдума в первом чтении приняла предложенный президентом Владимиром Путиным проект закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

МГТС добралась до мобильников

Теперь для того чтобы получить платную справку по телефону 009, не обязательно тратить время на долгий разговор с телефонисткой. Нужную информацию можно будет получить на собственный мобильник в виде sms-сообщения.

Выходные под напряжением

Мэрия планирует ввести с будущего года тариф выходного дня на электроэнергию. Как заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, это позволит гражданам значительно экономить на оплате, а городу — перетягивать пиковые нагрузки с утренних и вечерних часов на выходные дни, тем самым разгружая столичную энергосистему.

ФАКТЫ Анкета

«Нельзя у каждого торговца поставить по контролеру»

15 марта — день защиты прав потребителей. Главный государственный защитник прав потребителей в Москве — руководитель территориального управления Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор, главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов. В этот день он рассказал «ИП», как его ведомство следит за соблюдением наших интересов.

ФАКТЫ Очная ставка

Сбербанковские служащие

Любой гражданин раз в месяц вынужден отстоять очередь в сберкассу — хотя бы ради того, чтобы внести коммунальные платежи. Можно ли избежать очереди и что обычный горожанин имеет право требовать от сотрудников сберегательного банка, выясняла корреспондент «ИП» Наталья Найман.

РАССЛЕДОВАНИЕ Дело номера

Недвижимое спокойствие

После трагедии на Басманном рынке многим в голову приходила такая мысль. Ну, допустим, можно не посещать рынков, аквапарков и стадионов. Поменьше бывать на улице и побольше сидеть дома. Стоп. А насколько мы защищены в стенах собственных квартир? В последние десятилетия в Москве не было обрушений жилых домов, вызванных не внешними воздействиями, а конструктивными просчетами. Что это — удачное стечение обстоятельств или заслуга системы контроля?

Аварийная сигнализация

Безопасность наших домов — в наших руках. Так утверждает обозреватель «ИП» Иван Марчук, который выяснил, что каждый москвич имеет право не только знать, насколько спокойно он может проживать в собственной квартире, но и добиться признания своего жилья аварийным.

РАССЛЕДОВАНИЕ Адвокат

Защитники по найму

Знаете, что объединяет человека, которого пытается выставить из квартиры бывшая жена, и обвиняемого в присвоении чужой собственности? Чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями, обоим нужен хороший адвокат. В том, как правильно подобрать себе квалифицированного защитника, разбирались корреспонденты «ИП» Яна Позолотчикова и Владимир Новиков.

РАССЛЕДОВАНИЕ Вердикт

Таракан второй свежести

Московский адвокат Антон Лелявский купил в магазине «Азбука вкуса» мясную нарезку. Придя домой, он обнаружил в упаковке таракана. Господин Лелявский потратил три года на то, чтобы добиться права обменять нарезку и получить 500 руб. моральной компенсации.

ЭКСПЕРТИЗА Инструкция

Курс на послушание

Первых собак человек приручил порядка 15 тыс. лет назад. С этого времени семейство canis lupus f. familiaris по праву считается главным среди домашних животных. Но, несмотря на давнюю дружбу, чтобы вы могли наслаждаться обществом собственной собаки, а не страдать от ее капризов, животное необходимо воспитывать. Как научить своего питомца слушаться, выясняла корреспондент «ИП» Ксения Татарникова.

«Потребитель ничего не обязан доказывать»

Журнал «Имеешь право» по итогам 2005 года назвал 15 клиентоориентированных компаний на московском рынке. В их числе — сеть гипермаркетов электроники «М.Видео». на вопросы «ИП», связанные с обслуживанием клиентов, ответил директор по маркетингу компании Виктор Шкипин.

БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ Победа

Подушки с деньгами

В 2006 году Железнодорожный районный суд Симферополя обязал представителей концерна Volvo выплатить гражданину Украины Сергею Коваленко $43 млн. Так закончилась поездка украинца на «одной из самых безопасных машин мира».

Тематические страницы Здоровье

Не щадя живота

Каждую весну владельцы ресторанов наблюдают странное явление: резко снижается потребление посетителями перца. Разгадка проста: именно в это время года десятки тысяч россиян начинают страдать от сезонного обострения болезней органов пищеварения.

Уязвленное чувство

Почувствовав боль и тяжесть в области желудка, кто-то начинает пачками есть «Мезим» и «Гастал». Кто-то просто перестает закусывать водку маринованными корнишонами. Но если симптомы начинающегося гастрита не уходят, и те и другие обращаются к врачугастроэнтерологу. Чем грозит нам посещение его кабинета, выясняла корреспондент «ИП» Елена Малик.

Закон есть Закон

  • Мало кто знает, что по наследству переходит не только имущество, но и долги покойного.
  • Требование сотрудниками различных государственных контор ксерокопий с документов незаконно и его можно игнорировать.
  • Из-за несовершенства законодательства часто вы не можете получить в архиве информацию, необходимую вам, например, чтобы подтвердить свое право на льготу.
  • Нередко паспортно-визовая служба отказывает в приеме документов на загранпаспорт из-за того, что заявление написано от руки. Такой отказ совершенно незаконен.
  • Машинист метро может навредить вашему здоровью и не нести за это ответственности.
(20.03.2006)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии