Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Действующий продавец ВГТРК группа «Видео Интернешнл» (ВИ) отказалась участвовать в закрытых торгах холдинга, прошедших в начале октября.
До этого ВИ уже приняла приглашение принять участие в закрытом конкурсе от своего основного клиента — «Первого канала». ВИ вынуждена отказываться от других предложений, поскольку, согласно закону «О рекламе», со следующего года доля одного продавца на рынке телерекламы не должна превышать 35 процентов. В настоящий момент доля ВИ составляет около 70 процентов.
По данным газеты «Ведомости», ВГТРК еще не определила победителя конкурса. На данный момент известны только участники: «дочка» холдинга «РТР-Медиа», компания «Медиа Синдикат», созданная в 2005 году, и коммуникационная группа LBL Media.
Как отмечает издание, из трех претендентов продажами телерекламы занимается только компания «Медиа синдикат», которая сейчас работает с телеканалами «Звезда» и «Мир». LBL Media специализируется на закупках рекламы, а не на ее продаже. Компания «РТР-Медиа» на рынке не известна.
В 2009 года выручка ВГТРК составила 18,6 миллиарда рублей. Большую ее часть составляют доходы от рекламы.
В начале августа текущего года стало известно, что другой клиент ВИ холдинг «СТС Медиа» также создаст собственного продавца рекламы для каналов СТС, «Домашний» и ДТВ. Тем не менее, как сообщалось ранее, стороны нашли способ продолжить сотрудничество: холдинг планирует покупать у ВИ сублицензии на программное обеспечение, использовать аналитические данные по рынку телерекламы, а также получать юридические услуги.
Компания «РТР-Медиа» была зарегистрирована в 2002 году. Ее учредителем является ФГУП «Государственная телевизионная компания 'Телеканал Россия' «, входящая в ВГТРК.
Лента.ру