PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

PEOPLE PROFILE

Кривоносов Алексей Дмитриевич

Кривоносов Алексей Дмитриевич

Отрасль: Государственные структуры

Место работы: СПбГУ

Должность: Заведующий кафедрой общественных связей и рекламы

Город: Санкт-Петербург

А. Д. Кривоносов родился в 1961 г. в Ленинграде, окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета.

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общественных связей и рекламы, зам. декана ф-та журналистики СПбГУ, почетный работник высшего профессионального образования.

Является директором Северо-Западного филиала Образовательного центра им. С. Д. Беленкова Российской Ассоциации по связям с общественностью; лауреат Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», член экспертного совета Уральской премии по связям с общественностью «Белое крыло».

Автор 130 научных и учебно-методических работ, в том числе «PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб., 2001. Изд. 2-е. СПб., 2002 — лучшей теоретической работы на конкурсах «PRоба» (Санкт-Петербург) и «Серебряный Лучник». Ответственный редактор ежегодного сборника статей «Петербургская школа PR: от теории к практике» (СПб., 2003, 2004, 2005, 2006).

Автор семинаров «PR-образование в высшей школе» (С.-Петербург., 2001-2005; Новосибирск 2004, Екатеринбург, 2004); «Эффективная пресс-служба» (Екатеринбург, 2004; Санкт-Петербург, 2004-2006), «Эффективный PR- и рекламный текст» (Томск, Пермь, Екатеринбург, Ярославль); «Корпоративный PR» (Екатеринбург, 2006), а также семинаров для сотрудников пресс-служб Администраций губернаторов Пермской, Челябинской областей; мастер-классов для практиков и студентов в Великом Новгороде, Москве, Ухте, Вологде, Челябинске, Тюмени, Новосибирске и др.

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»