PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Комитет АМР обсудил кадровые проблемы

В РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание Комитета по профессиональным услугам для бизнеса Ассоциации Менеджеров России (АМР) на тему «Профессиональные кадры как залог успешного развития экономики. Тренды, проблемы и решения».

Дискуссия, которую модерировала Елена Фадеева, председатель комитета, генеральный директор FleishmanHillard Vanguard, президент коммуникационной группы «Орта», и Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора АМР, была посвящена актуальным барьерам и факторам успеха в области кадровой политики, развитию профессионального персонала, профессиональному обучению, в том числе в сфере PR, рекламы и коммуникаций, социальной и государственной сфере.

В заседании приняли участие представители бизнеса, руководство ведущих вузов, а также профессиональных ассоциаций. Участники вынесли на обсуждение широкий круг вопросов, таких как недостаток высокопрофессиональных кадров, актуальные требования бизнеса к качеству образования, подходы к трансформации высшего и среднего профессионального образования с целью повышения его рыночного потенциала.

Спикерами на заседании выступили: Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета (РГСУ); Станислав Наумов, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group, президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО); Александр Костиков, директор по корпоративным коммуникациям Uber в СНГ; Сергей Скрипников, заместитель директора ФРИИ по коммуникациям; Михаил Симонов, президент фестиваля «Серебряный Меркурий», член правления Российской ассоциации маркетинговых услуг (РАМУ); Екатерина Коляда, член правления Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР); Наталья Орлова, директор по информационной политике и коммуникациям группы компаний «Мир детства»; Юлия Грязнова, исполнительный директор РАСО; Римма Погодина, старший преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна департамента интегрированных коммуникаций, НИУ «Высшая школа экономики»; Ирина Есипова, руководитель Центра развития коммуникаций ТЭК; Алексей Астафьев, директор по развитию «Интериум».

Елена Фадеева, генеральный директор FleishmanHillard Vanguard, президент коммуникационной группы «Орта», председатель Комитета АМР по профессиональным услугам для бизнеса: «Я очень рада, что в рамках заседания нам удалось собрать за одним столом представителей всех заинтересованных сторон, услышать их мнения по проблеме профессиональных кадров и совместно выявить наиболее острые вопросы в этой сфере. Все мы видим, что рынок профессиональных кадров претерпевает значительные изменения, и существует определенный разрыв между требованиями бизнеса и качеством образования. Уверена, что дальнейший диалог между заинтересованными сторонами будет способствовать выработке конкретных мер и инициатив для достижения прогресса в этом направлении. Комитет обобщит и проанализирует выводы дискуссии, чтобы вместе с общественностью найти пути работы с вызовами, которые неизбежно возникают в условиях глобализации и развития инновационной экономики».

FleishmanHillard Vanguard

(08.04.2016)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии