PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Что важно в SMM

Коммуникационное агентство PRT провело опрос среди бренд-менеджеров российских и западных компаний с целью выявления основных клиентских требований к работе в области SMM.

Так, подавляющее большинство респондентов (97%) считает SMM неотъемлемой и важной частью маркетинговой стратегии бренда.

Приоритетной задачей SMM применительно к бренду участники опроса назвали лояльность пользователей (50%), 39% отметили важность новостной составляющей, 37% респондентов выделили поддержку глобальной стратегии, 28% — узнаваемость бренда и только 16% видят SMM в качестве средства стимулирования продаж.

Отвечая на вопрос об основных критериях оценки SMM, 69% опрошенных бренд-менеджеров поставили во главу угла активность аудитории, лидирующие позиции бренда в своем сегменте (21%), количество подписчиков (19%) и креативность проводимых активаций (8%).

При этом 40% респондентов хотят, чтобы их бренд воспринимался пользователями социальных сетей как формирующий клуб по интересам. 29% предпочли бы имидж бренда, практикующего нестандартный подход. 27% отметили важность оперативной сервисной поддержки пользователей.

Что касается основного профессионального навыка, которым должен обладать SMM-специалист, то 48% участников опроса считают, что он должен, в первую очередь, обладать стратегическим мышлением, а также быть оперативным (43%), креативным (36%) и гибким в работе (17%).

Рассуждая на тему того, чего не хватает российскому SMM, респонденты указали на такие аспекты, как прозрачная аналитика (43%), интегрированные кампании (32%), продающие механики (25%) и яркие кейсы (22%).

И, наконец, 53% участников опроса предпочитают для реализации стратегических SMM-инициатив нанимать профессиональное агентство. 38% уверены, что могут справиться собственными силами, 9% предпочитают совмещать работу агентства и внутреннего специалиста.

Информация об исследовании: в опросе приняли участие 100 бренд- и digital-менеджеров из 90 российских и иностранных компаний.

Advertology.Ru

(22.10.2014)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии