PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Санкционно-рекламный креатив

В Москве и других городах России появилось несколько рекламных кампаний на тему санкций. Участники рынка считают, что это только начало общего тренда. Чаще всего с помощью санкций рекламируются продукты.

Производители колбас и молочных продуктов «Ближние горки», «Дмитрогорский продукт» и «Искренне Ваш» объявили, что до конца года зафиксируют все розничные цены в ответ на санкции.

Одна из калининградских продуктовых сетей развесила по городу плакаты с предложением купить остатки санкционных продуктов, пока они есть.

Метро в Новосибирске: на плакате курица в американской шляпе и подпись: «Никому я не нужна, ведь в России есть своя». Автор кампании — группа «Вконтакте» «Выбери русское».

Сеть обувных магазинов «Дина Обувь» оформила свои магазины постерами с толпой людей, которая держит плакаты «Скидки на все, наш ответ санкциям!».

На плакате группы компаний «Мортон» квартирный ключ в виде персонажа компьютерной игры «Пак-Мэн» поедает звезды американского флага. И подпись: «Ипотека 9,5% — наш ответ санкциям».

Еврейский театр «Шалом» объявил о совместном сезоне с Центром драматургии и режиссуры: «Мы вместе и без каких-либо санкций».

Почему подобная реклама является успешной, объясняет генеральный директор агентства PRТ Глеб Сахрай: «Сейчас главная задача любой рекламы, через какой бы канал она не проходила, помимо того, чтобы продать товары, прорваться через стаю той рекламы, которая ежедневно обрушивается на человека, которую человек не в состоянии переварить. Потому что ежедневно человеку (это подсчитано) направляется три тысячи различных сообщений. Это очень много, мозг не в состоянии это запомнить. Соответственно, чтобы конкурировать с другими рекламными сообщениями, рекламное сообщение может привязываться к какому-то актуальному контексту, о котором думает человек в данный момент. Санкции — это и есть тот самый контекст сегодняшнего дня, который занимает мысли людей, разговоры людей и так далее. И поэтому не удивительно, что люди, рекламируя что-то, стремятся как-то к этому контенту привязать свою рекламу».

Участники рынка напоминают, что прошлым подобным глобальным трендом в рекламе была тема «четыре олимпийских кольца с одним маленьким кругом».

Business FM

(20.08.2014)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии