PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

АКОС создает навигатор по российским PR-агентствам

Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС) представила новый сервис по поиску и отбору PR-агентств для потенциальных клиентов, заинтересованных в сотрудничестве с консалтинговыми агентствами, входящими в АКОС.

Сервис, который в ближайшее время будет доступен в сети Интернет, направлен на эффективное предоставление базовой информации о членах АКОС и их специализации для целевых аудиторий, в первую очередь, потенциальных заказчиков из числа руководителей и сотрудников подразделений по связям с общественностью, а также служб закупок организаций — потенциальных клиентов. Он также может быть полезен для партнеров PR-агентств и их сотрудников, для профессионалов, находящихся в поиске работы, текущих и потенциальных членов АКОС, организаторов профессиональных и деловых мероприятий и представителей СМИ.

Новый сервис представляет собой обновляемый каталог, содержащий информацию о PR-агентствах — членах АКОС. Каталог структурирован с учетом специализации и опыта работы агентств. Одной из главных отличительных черт российского сервиса по подбору PR-агентств станет возможность сделать запрос о заинтересованности в сотрудничестве непосредственно с ресурса профессиональной ассоциации. С его помощью потенциальный клиент может отобрать ограниченное число агентств и проинформировать их о своей заинтересованности в получении коммерческого предложения, заполнив небольшую форму и прикрепив к ней бриф.

«Разрабатываемый нами сервис несет в себе много выгод как для самих агентств, так и для их заказчиков. Мы не ждем, что он станет машиной по продаже PR-услуг, однако он способен оказать существенную помощь в ориентации в различных областях и видах PR-услуг, а также навигации по агентствам, которые могут в наибольшей степени соответствовать потребностям потенциальных клиентов», — отметил руководитель рабочей группы АКОС по продвижению профессиональных PR-услуг, директор по развитию Агентства корпоративных и финансовых коммуникаций Primum Николай Сапронов, выступивший с презентацией нового сервиса.

Информация, на которой базируется новый сервис, собрана в рамках исследования «Профессиональные услуги и специализация агентств-членов АКОС 2013». «Данные исследования показывают, что в отечественной PR-индустрии достаточно развита профильная специализация, — сообщил Владимир Блинов, руководитель департамента по исследованиям и развитию Ex Libris. — Наиболее распространенными в портфелях агентств являются следующие категории услуг: корпоративные, кризисные коммуникации и PR-сопровождение маркетинга — их оказывают ¾ участников рынка».

Отмечая преимущества нового классификатора, Михаил Умаров, управляющий директор Comunica, отметил: «Безусловно, новый сервис позволит экономить значительное количество времени и будет особенно эффективным в работе представителей отделов закупок, т.к. в сотрудничестве с руководителями корпоративных департаментов сегодня чаще всё решают личные отношения».

(14.11.2013)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии