PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Анонс журнала "Русский Репортер" (8 марта)

ТЕМА НОМЕРА/ВЫБОРЫ

 

Люди нового президента

Что говорят итоги президентских выборов о будущем страны

Владимир Путин в третий раз выиграл президентские выборы. Его победу в первом туре не сможет аргументированно оспорить ни системная, ни несистемная оппозиция. Но этот факт не отменяет ни роста протестной волны, ни сложности страны, которой президент по закону должен будет управлять в течение ближайших шести лет.

В одном из школьных кабинетов, укрывшись от видеокамер, члены участковой избирательной комиссии № 1978 в Северном Чертанове в Москве решали, какие цифры вносить в итоговый протокол голосования. Они сидели у компьютера в полуобморочном состоянии и, может, только поэтому не заметили, что корреспондент «РР» снимает их на камеру своего телефона. Казалось бы, сложности с заполнением протокола не может быть никакой: полчаса назад эти люди в присутствии наблюдателей и корреспондента «РР» посчитали бюллетени, и оказалось, что за Владимира Путина проголосовали 670 человек, за Зюганова — 364, за Прохорова — 308, за Миронова — 72, за Жириновского — 65. Но, проведя полчаса в той самой комнате и позанимавшись математической алхимией, дамы с трясущимися руками, оцепеневшие от ужаса (они все-таки обнаружили, что их маленькое совещание было заснято на камеру), даже не бледные, а какие-то лиловые, принялись заносить в протокол совсем другие данные: 901 голос за Путина, 48 — за Прохорова, отчекрыжили по кусочку от Миронова и Жириновского и, как ни странно, добавили Зюганову.

Конкретно в столице серьезных фальсификаций при подсчете голосов, по сути, не было. Активисты оппозиции выявили несколько «каруселей», незначительные вбросы, но очевидно, что масштаб их был не таков, чтобы кардинально повлиять на результаты голосования.  Резкое уменьшение числа нарушений, конечно, могло быть связано с тем, что Москву взяли в осаду все гражданские инициативы по контролю за выборами, а число избирателей на порядок превысило число участков. По всей России нарушений, возможно, было больше.

 «Итоги избирательной кампании и выборов доказали, что так называемое путинское большинство не фикция, — констатирует заместитель директора центра политической конъюнктуры Алексей Зудин».

 

Как голосовала страна

По характеру голосования за Владимира Путина регионы можно разделить примерно на пять групп

Регионы с авторитарным стилем управления: всегда и везде «правильно» голосуют прежде всего национальные республики с авторитарным стилем правления. Вот и на этот раз Владимир Путин почти везде на Северном Кавказе получил более 90% голосов. Правозащитники считают это следствием жесткой работы административной вертикали, а сам Путин еще перед выборами объяснил единодушное голосование «следованием местным традициям уважения к мнению старших».

Центры вольнодумия: Москва и Калининградская область — два региона, где Путин набрал меньше всего голосов. Если бы выборы проходили только в столице, то и вовсе не обошлось бы без второго тура. На крайнем западе страны за премьера проголосовало чуть больше половины — 52,6%. В обоих регионах сложились определенные протестные традиции

Также в статье: консервативный пояс и монорегионы, город и деревня

АКТУАЛЬНО/МИТИНГИ

Москва отмитинговала

На следующий день после выборов московские площади собрали сторонников и противников Путина. Выступления не были массовыми, и стало очевидно, что общество в основном приняло итоги выборов. Хотя оппозиция надеется на продолжение протестов 11 марта.

Народу, вероятно, было не очень много (организаторы, правда, заявили, что собралось не менее 20 тысяч человек), но благодаря тому, что все загнаны в очень небольшое пространство, получается даже плотнее, чем на Болотной и Сахарова, отчего создается ощущение особой многочисленности.

Вместе с Владимиром Рыжковым митинг вела Татьяна Лазарева, и с Ольгой Романовой они — единственные из неполитиков, выступающие со сцены. Первую скрипку впервые после Болотной снова играли политические лидеры, причем представляющие самые разные силы. Главным героем по традиции стал Алексей Навальный.

То, что власть пошла на разгон остатков митинга, показывает, что она отнеслась к нему совершенно иначе, чем к выступлениям на Болотной и Сахарова, во всяком случае к послеофициальной, финальной части. А именно — как к акции не гражданского общества, а политических маргиналов.

АКТУАЛЬНО/АРМИЯ

Базовая ценность

Что грозит нашим военным базам за рубежом

Будущее сразу двух российских заграничных военных объектов оказалось под вопросом. Сначала президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил недовольство тем, как Россия платит за свои базы на территории его страны. Потом Азербайджан попытался в сорок раз увеличить плату за использование Габалинской РЛС. «РР» разбирался, как финансовые аппетиты союзников могут уменьшить наше военное присутствие в мире

 

Азербайджан. Габалинская РЛС: за аренду РЛС, которая отслеживает пуски наземных и морских баллистических ракет в радиусе 7 тыс. километров, Россия платит 7 млн долларов в год. Но срок действия договора об аренде истекает. А в новом соглашении, по мнению азербайджанских властей, должна быть прописана сумма в 300 млн долларов. 

При этом негласно Азербайджан дает понять, что, если Кремль не пойдет на уступки, станцию могут перепродать американцам. Для России потеря станции не станет катастрофой: в январе прошли испытания аналогичной РЛС, построенной в Армавире. Вопрос этот скорее геополитический — пойдем ли мы на то, чтобы наше военное присутствие в Азербайджане сменилось американским.

 

Киргизия. Авиабаза «Кант» ВВС России: Находясь недавно с визитом в Москве, глава Киргизии Алмазбек Атамбаев попенял российскому Минобороны за 15-миллионный долг за аренду «Канта». Позже выяснилось, что с долгами Атамбаев напутал: Россия оказалась должна не за авиабазу, а за другие свои военные объекты в республике, в частности узел связи ВМФ. Деньги эти были в течение нескольких дней выплачены.

Скорее всего, мы имеем дело со старой киргизской традицией грозить запретом на размещение военных баз, с тем чтобы поднять за них плату. Недоброй памяти предшественник Атамбаева Курманбек Бакиев действовал так же. В 2009 году он получил от России 150 млн долларов безвозмездной помощи и еще 300 млн долларов кредита в обмен на обещание вывести с территории страны американскую военную базу.

Также в статье: высокая угроза российской базы в Сирии и угрозы закрытия баз в Таджикистане и Украине

 

АКТУАЛЬНО/ВЛАСТЬ

Вдарили по Дарькину

По официальной версии, Сергей Дарькин написал заявление об отставке сам. Но экс-губернатор лично уточнил: «проблемы со здоровьем» ему нашли не в больнице, а в Кремле. За 11 лет Дарькин превратился из самого молодого губернатора страны в политического старожила, но так и не сумел сделать Приморье процветающим регионом.

Почему так долго сидел. В начале губернаторской карьеры Сергея Дарькина вряд ли кто-то ожидал, что он станет одним из политических долгожителей. В 2001 году не слишком известный даже в Приморье 38-летний бизнесмен, которого в местной прессе дружно обвиняли в связях с организованной преступностью, одержал неожиданную победу над Геннадием Апанасенко, считавшимся ставленником Кремля. А уже в 2005 году он первым из всенародно избранных губернаторов поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии, получил его и был утвержден на посту по новой процедуре.  За умение всегда и везде договориться его в Москве и ценили. Причем, по слухам, не чурался он и самых простых методов, на грани коррупционного фола.

Почему он уволился. До Москвы то и дело доходили сведения о просто неприличных откатах при подготовке к саммиту АТЭС на острове Русский. Многолетняя дарькинская стабильность грозила закончиться печально не только для Приморья, но и для международного имиджа России. По словам директора Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаила Терского, за годы губернаторства Дарькину так и не удалось принципиально улучшить ситуацию с инвестиционным климатом, а отток людей из края значительно увеличился. А тут еще и налоговая декларация семьи Дарькиных, в соответствии с которой его супруга — актриса местного театра Лариса Белоброва — за прошлый год заработала более 1 млрд рублей, с сам губернатор за тот же период — чуть более 3,5 млн рублей. Сигнал Дарькину был подан еще в декабре, когда во время «прямой линии» один приморский бизнесмен пожаловался Путину на гигантский уровень коррупции в крае.

Также в статье: будет ли новый губернатор лучше

РЕПОРТАЖ

Битва за бесплатный проездной

Корреспондент «РР» на себе почувствовала, что московские власти контролировали эти выборы даже серьезнее, чем думские и президентские. Но тем не менее смогла стать депутатом — будучи кандидатом от оппозиционной партии и затратив на кампанию всего 230 рублей

Начало декабря. Старт муниципальной избирательной кампании. Власти делают все, чтобы у местных жителей, не дай бог, не возникло желания баллотироваться. Газета с информацией о начале кампании выходит тиражом 2 тысячи экземпляров — это на весь юго-запад Москвы. Причем найти ее можно только в управах. А между тем именно от дня выхода газеты отсчитывается срок сдачи документов для регистрации.

Формально местными выборами должна заниматься муниципальная избирательная комиссия. Но в Москве таких не создали, потому что при их формировании предполагается большая свобода. Вот ТИКи, которые занимаются федеральными выборами, и исполняют заодно обязанности муниципальных избиркомов.

На сбор нужных документов для выдвижения уходит неделя. Справка о доходах, выписки со счетов в банках, копии паспорта, диплома, справка с работы, заявление о намерении баллотироваться и решение от партии о моем выдвижении (партия без проблем утверждала всех желающих).

Районным депутатом может стать любой гражданин России старше 18 лет без непогашенных судимостей. Денег на избирательную кампанию можно не тратить вообще, если вести агитацию в интернете и просто встречаясь с избирателями. Но и выгод депутатство не дает никаких, кроме бесплатного проезда. Даже зарплату не платят. В Москве и Санкт-Петербурге муниципальные депутаты особенно бесправны, учитывая статус этих городов как субъектов Федерации.

Также в статье: изнурительный социальный эксперимент «Как собрать подписи за не знакомого никому человека»

ФИГУРА

Татьяна Голикова: «Медицина — как плохой ребенео»

Министр здравоохранения — о том, почему все хорошо и в то же время плохо

«У нас медицина на самом деле децентрализована, есть федеральный уровень ответственности, и есть региональный. Врач, может быть, и думает, что министерство виновато, но происходит это в силу того, что нет полного понимания, как здравоохранение устроено на сегодняшний день».

«Стоимость квоты на сегодняшний день — это не стоимость лечения. Стоимость лечения конкретного заболевания в рамках высокотехнологичной медицинской помощи (далее — ВМП) складывается из цены квоты плюс денег, которые больница регулярно получает по смете. Они не записаны в квоту, но тратятся фактически на лечение пациентов в рамках ВМП».

«Денег на лекарственное обеспечение пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении, действительно выделяется недостаточно. Но, к сожалению, не все зависит от федерального бюджета. На сегодняшний день это лекарственное обеспечение закреплено за регионами, и иногда они выделяют недостаточно средств.

«На мой взгляд, большой ошибкой было то, что систему полностью децентрализовали. Эту ошибку пришлось исправлять, но исправлялась она сложно. В советское время система была абсолютно централизованной, но в 90-е годы, когда совсем не было денег, решили сбросить полномочия на регионы, потом углубили это и переложили еще часть полномочий на муниципальные образования. А при том количестве муниципальных образований — более 20 тысяч, — которые есть в России, понятно, что они ввиду разной финансовой обеспеченности не в состоянии предоставлять медицинскую помощь одинакового уровня. В новом законе мы это исправили».

«Система ОМС в целом по России дефицитна, и насколько дефицитен регион, настолько дефицитно и здравоохранение в этом регионе».

 

КУЛЬТУРА/СЕКС

Как любить языком

Русский язык все еще не готов к сексу. У нас так до конца и не сложился набор слов, отображающих всю тонкость и многообразие интимной жизни. Вместе с культурологами, лингвистами, историками и психологами журналисты «РР» проанализировали нынешнее состояние «русского интимного» и предположили, как этот язык изменится в будущем.

В последние два десятилетия нашему языку пришлось нелегко. Чуть ли не каждый день появляются новые сущности, и нужно их как-то отражать и фиксировать. Секс для нас тоже был относительно новым явлением. Язык советской эпохи был очень консервативным и простым, как и сами интимные отношения. Известный лингвистический факт: эскимосы различают несколько десятков видов снега. Для только что выпавшего пушистого снега нужно одно слово, для подтаявшего — другое, для слежавшегося — третье. Интимные отношения сегодня становятся все более разнообразными и требуют обозначения отличного от привычного «трахаться».

Проблема в том, что, в отличие от ситуаций с технологиями, бизнесом и политикой, появление новых слов в области сексуальных отношений сильно отстает от возникновения новых смыслов. Конечно, пресса и медиа стали более раскованными. Но интимная лексика все равно носит оттенок табуированности и распространяется гораздо медленнее.

С «гражданским браком» наш язык еще может как-то справиться. Но ведь есть и другие форматы отношений между людьми. И русский язык не готов пока дать им однозначные названия. Исследователи из Университета Миссури недавно опубликовали статью о новой стадии отношений — между свиданиями и совместным проживанием. Она называется stayover relationship. Внятного русского аналога для понятия stayover relationship не существует. С «любовником» и «любовницей» та же путаница.

Также в статье: как блатной жаргон поможет в постели, кто такой афедрон, почему мат — лингвистический ОМОН.

(11.03.2012)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии