PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Переоценка объема российского рынка рекламы в прессе

Впервые за всю историю оценки объемов рекламы в российских печатных СМИ такая оценка была полностью основана на проведенном мониторинге рекламы в федеральных и региональных изданиях.

Как известно, мониторинг рекламы в московской и федеральной прессе проводит компания TNS Россия Media Intelligence, на основе которого вычисляется объем рекламы в денежном выражении силами «Аналитического Центра Видео Интернешнл». В прошлом, за неимением точных данных регионального мониторинга, оценка региональной составляющей рекламного рынка осуществлялась силами экспертов крупных издательских домов, чьи издания широко представлены в городах Российской Федерации.

В настоящее время впервые появилась возможность объединить усилия всех заинтересованных в достоверной информации сторон. К данным мониторинга московских и федеральных изданий присоединились данные обширного регионального мониторинга рекламы, проведенные силами издательского дома "HFS / ИнтерМедиаГруп" и Издательского дома "Абак Пресс". Кроме того, силами издательского дома "HFS / ИнтерМедиаГруп" и «Аналитического Центра Видео Интернешнл» были проведены мониторинг и расчет объема рекламы в московских и федеральных изданиях, которые не включены в мониторинг компании TNS Россия Media Intelligence.

Объем рекламы в различных типах печатных СМИ в 2009 г. до и после переоценки, млрд руб. с НДС



Необходимо отметить несколько важных моментов, возникших в ходе переоценки объема рынка прессы.

Во-первых, объем рекламы в прессе после окончательных расчетов оказался значительно больше, чем это считалось ранее. В ходе дополнительных мониторингов было охвачено значительное количество изданий, которые ранее не принимались во внимание экспертами. В первую очередь это относится к рекламно-информационным изданиям, которые во множестве представлены в любом городе Российской Федерации. В результате, как абсолютный объем рекламы в данном типе изданий, так и доля рекламных изданий на рынке прессы оказались заметно больше, чем это представлялось ранее.

Во-вторых, пользуясь самим фактом переоценки, эксперты АКАР осуществили давно назревшую переклассификацию изданий, которые поменяли несколько лет назад свой формат с газетного на журнальный. Теперь целый ряд очень рекламоемких изданий, в том числе ТВ-гидов, переклассифицированы в журналы, что в полной мере соответствует их современному формату. Соответственно, чтобы не искажать историческую динамику объема рекламных доходов различных видов печатных СМИ, за прошлые годы данные издания также будут считаться в группе журналов, а не газет. Такая переклассификация привела к тому, что доля газет в общем объеме рекламного рынка стала несколько ниже.

Доли различных типов изданий в общем объеме рекламы в прессе в 2009 г. до и после переоценки, %





Следует также отметить, что продолжается работа над дальнейшим расширением базы мониторинга печатных СМИ. Кроме того, в планах экспертов — оценить в ближайшие годы объем денежных средств, получаемых изданиями от специальных проектов: нестандартных форматов рекламы, а также от рекламных вложений в издания (буклеты, открытки, купоны, пробники и т.п.), которые до этого не учитывались. Компания TNS Россия Media Intelligence с начала 2011 г. начала мониторинг подобных вложений и оценку их стоимости.

Александр Ефремов, АЦВИ
Георгий Микаберидзе, Издательский дом HFS/ ИнтерМедиаГруп
ГИПП
(16.02.2011)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии