PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Продавцы Luxury начали считать деньги

Согласно данным исследования Luxury Goods Worldwide Market Study, проведенного консалтинговой компанией Bain&Company, в 2009 году объем продаж на мировом рынке предметов роскоши сократится на 7%. Украинский luxury-рынок — не исключение. Поэтому в сложившихся условиях производители и дистрибуторы товаров категории люкс стали пересматривать бюджеты на продвижение торговых марок.

«Во время кризиса отпадает та часть потребителей, которые до его наступления предпочитали "дотягиваться до прекрасного" с опорой на быстро возвращаемый кредит. Остаются только те, кто деньги не считал и считать не будет. По идее, их достаточно для того, чтобы настоящий эксклюзивный сегмент роскоши ничего не почувствовал. Все остальное "псевдо", а также дилеры и сабдилеры, работающие на покрытие, уходят», — объясняет Андрей Ягодзинский, директор по стратегическому развитию РА TABASCO.

Падение спроса на товары класса люкс приводит к сокращению рекламных бюджетов этой категории рекламодателей. «В медийном разделе бюджета игроки отказываются от дорогостоящих носителей, не обеспечивающих фильтрацию аудитории — это ТВ, наружка в VIP-местах, — отмечает г-жа Деревянко. — То, что остается, — это деловая и модная политическая пресса, глянец, product placement, интернет, indoor-реклама в местах компактного обитания целевой аудитории (элитная недвижимость, luxury-сервисы)», — говорит управляющий партнер агентства PR-Service и вице-президента Украинской PR-Лиги Елена Деревянко.

Другое мнение относительно востребованности медиаканалов у Ксении Щавинской, директора проекта Luxury Temptation. Она считает, что на первом месте стоит ТВ, на втором — наружка, за ними следует интернет, а замыкает список — глянец. «К сожалению, глянцевые журналы себя частично изжили. Плюс для продавцов роскоши сегодня важна засветка не только с имиджевой целью. Теперь они смотрят на конкретное соотношение затраты/доход. Они осознанно выбирают каналы с более дорогой стоимостью контакта, но при этом и более эффективные. Ведь престижно и эффективно — это совсем разные вещи», — говорит госпожа Щавинская.

По ее словам производители предметов роскоши кардинально пересмотрели свое отношение к интернету. Во-первых, они активно переделывают собственные сайты, во-вторых, готовы тратить деньги на интернет-рекламу в любом ее проявлении. Причем сотрудничать можно не только со специализированными fasion-ресурсами, но и бизнес-сайтами. К слову, электронный способ торговли, а соответственно и продвижения, используют Louis Vuitton, Gucci, Tiffany.

Кроме этого кризис вынуждает продавцев luxury товаров присматриваться к новым способам рекламы. «С биллбордов и лайтбоксов кризис уже практически "убрал" плакаты, с которых на потенциального потребителя "смотрит" модель в суперэкслюзивном украшении или изображен конкретный предмет класса люкс, — говорит Игорь Лобортас, генеральный директор ювелирного дома «Лобортас и Карпова. — Такие принты перестают работать. Ситуация требует от игроков рынка luxury инновационных решений, которые по различным причинам не были востребованы в стабильное время».

Источник: www.reklamaster.com

 

(31.03.2009)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии