PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

НОВОСТИ

Второе дыхание российско-грузинского конфликта

На фоне признания Россией границ Абхазии и Южной Осетии неожиданно взорвалась информационная бомба, которая "свела на нет" радостные настроения нашей стороны. Внезапно объявился некий сержант Александр Глухов, пропавший из воинской части еще несколько месяцев назад.

По информации грузинской стороны, он оставил свою часть в Южной Осетии и сдался грузинским властям. Так, местное телевидение распространило заявление Глухова в котором он просит Михаила Саакашвили предоставить ему политическое убежище, так как больше не может терпеть тяготы российской военной службы. Более того, сам Александр в интервью "Эхо Москвы" рассказал, что намерен оставаться и дальше в Грузии совершенно добровольно.

В свою очередь официальные сообщения из России противоречат такой информации. Так, пресс-служба Минобороны РФ опровергла информацию о том, что младший сержант Александр Глухов самовольно оставил воинскую часть в Южной Осетии. В Москве твердо уверены, что сержант РА был захвачен грузинскими спецслужбами в Южной Осетии и вывезен в Тбилиси, где на него оказывается моральное и физическое воздействие. Существует даже версия, что грузинские спецслужбы применили на младшем сержанте Александре Глухове психотропные препараты, подавляющие сознание.

В связи с этим, представители Минобороны и МИД России потребовали от грузинской стороны освободить захваченного Грузии младшего сержанта Александра Глухова. Пока сложно давать оценку и делать прогнозы на развитие ситуации.

Очевидно, что самовольный переход Глухова на грузинскую сторону вне зависимости от того, является он правдой или "уткой", для президента Саакашвили просто счастливая находка. Информация, распространяемая грузинскими СМИ со ссылкой на "беглого" сержанта, может весьма пошатнуть имидж России на международной арене. Так, данные о том, что подразделение Глухова было переброшено в Южную Осетию еще в июле, навязывают однозначный вывод — именно Россия инициировала военные действия в Цхинвале.

Очевидно, что команда Михаила Саакашвили уже начала вовсю эксплуатировать данный конфликт. Колесо пропаганды уже запущено. Что ж, ждем достойного ответа от российской стороны.

Источник: www.raso.ru

 

(02.02.2009)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии