PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

АНОНСЫ ИЗДАНИЙ

НОВЫЙ НОМЕР «РУССКОГО РЕПОРТЕРА» В ПРОДАЖЕ С 3 ДЕКАБРЯ

Загадки «Невского экспресса»

Просто ли в России подорвать поезд

Вечером в пятницу 27 ноября, в канун выходных, в «Невском экспрессе», следовавшем из Москвы в Питер, террористической атаке подверглись 560 человек, 25 из которых погибли. На их месте, в принципе, мог бы оказаться любой из нас. Да и взрывное устройство террористы могли привести в действие в любом месте массового скопления людей. Были ли мы готовы к такой игре случая и злого, но продуманного действия террористов? Ответ на этот вопрос Русский Репортер искал на месте событий

Откуда в России берутся бен Ладены?

или Интенсивная терапия

Отечественные спецслужбы, начиная с первой чеченской войны, накопили опыт непрерывной и активной борьбы с терроризмом. Но может ли наша страна похвастать тем, что уровень террористических угроз снизился? Ответ не столь однозначен, как может показаться. Главные предпосылки к террору порождает само общество. И если мы поймем, что в нас поменялось за последние 20 лет, возможно, мы увидим источники современных угроз. Слишком много у нас социальных групп и регионов, которые имеют основания считать себя проигравшими. У этих аутсайдеров складываются собственные представления о солидарности и лояльности, не совпадающие с лояльностью государству и национальной солидарностью. Борьба с такими источниками терроризма нуждается в интенсивной социальной терапии. Чтобы расколотая на фрагменты страна обрела общий смысл, потребуется работа не одного поколения.

Из пушки по минаретам Швейцарцы унизили мусульман и поддержали оружейников

В Швейцарии прошел двойной референдум, результаты которого грозят обернуться международным скандалом: отныне в стране запрещено строить минареты По мнению организаторов референдума, минареты — политические символы, они — знамя безудержной исламской экспансии, которую давно уже пора ограничить. 58% участников референдума высказались за запрет: четыре имеющихся в стране минарета могут остаться, но пятому теперь уже не бывать. Мусульмане готовятся к акциям протеста и обращению в Страсбургский суд по правам человека. А сторонники движения «Демилитаризованная Швейцария» призывали запретить экспорт оружия из страны. Однако лишать 10 тысяч оружейников работы, а бюджет — $700 млн дохода швейцарцы не захотели и отказали пацифистам.

А тому ли я дала?.. Русская сексуальная революция глазами попсы

По текстам попсовых песен 1989–2009 годов можно проследить эволюцию секса в новой России — от его острой социальности до гламуризации. Со свободой в нашей стране принято ассоциировать совсем немного вещей. Одна из них, конечно же, русский рок. Однако после развала СССР о том, что мы стали свободными, первой рассказала русская попса. Причем на языке тела: отличительным признаком наступивших перемен стало сексуальное раскрепощение в массовой культуре: группа Комбинация возносит на недосягаемую высоту образ валютной проститутки А популярность группы «Мальчишник» говорит о том, что русская сексуальная революция в начале своем была мужской. Затем в конце 90-х на острие моды тема гомосексуальности и лесбиянства Но именно женская сексуальная революция в попсе в конце 2000-х задавила революцию гомосексуальную.

«Моя тетя дразнит меня “мусор”»

О чем мечтают за школьной партой те, кто придут на смену Дымовскому и Евсюкову

Несмотря на милицейские скандалы, один за другим сотрясающие страну, у подрастающего поколения профессия милиционера по-прежнему популярна. Вновь созданные кадетские классы юных милиционеров моментально наполняются учениками. Чего ждут будущие опера, участковые и следователи от своей профессии — героических подвигов или больших барышей?

Черный Пушкин История о том, что и в Африке поэт — это идеологическое оружие

Эритрея вступила в борьбу с Эфиопией за Пушкина. После окончания очередной войны эритрейцы решили доказать эфиопам, что сильны не только оружием, но и культурой, а именно, что именно из их краев, а вовсе не из соседней Эфиопии происходили предки Пушкина. Эфиопы тоже очень гордятся Александром Сергеевичем и даже поставили ему памятник на центральной площади Аддис-Абебы. Но Эритрея ответила двойным ударом: на прошлой неделе в столице на главной площади установили памятник поэту, и назвали ее в его честь. Теперь в Африке уже два памятника великому африканскому поэту.

Срок за доброту История о том, к чему приводит желание стать Дедом Морозом

62-летняя Эрика Шмидт всегда мечтала стать Санта-Клаусом. И однажды ее мечта сбылась. Правда, для этого она проработала в банке Raiffeisen более десяти лет и дослужилась до директора одного из филиалов. И вот в канун Рождества 2003 года женщина сняла со счетов обеспеченных вкладчиков 7,6 млн евро и раздала все деньги наиболее нуждающимся клиентам. Судьи, растроганные этой историей, сочли, что в действиях Эрики Шмидт не было личной выгоды, а потому ограничились относительно мягким наказанием: 22 месяца условно с испытательным сроком.

Прожить на 33 доллара Президент США бросает вызов голоду

Кризис не дает США оправиться: сначала из-за ипотечного краха обезлюдели сотни тысяч домов, теперь все быстрее пустеют холодильники в тех, которые еще заселены. Почти 50 млн американцев страдают от нехватки еды. В то же время остальные по-прежнему выбрасывают тонны продовольствия на помойку. Президент Барак Обама пытается познакомить одних с другими с помощью программы «Накорми соседа» Помощь может быть самая разная: жертвовать еду благотворительным продовольственным фондам, работать в благотворительных столовых На вопрос о том, как сократить разрыв в доходах населения, программа, конечно, не отвечает: президента на родине и так слишком часто обзывают «социалистом».

Без вести пропавшая

Как отразятся на наших интересах трудности страховщиков

На днях закрылись все офисы Городской страховой компании. Ее владельцы исчезли. С начала года это уже восемнадцатая компания, которая покинула рынок автострахования. Не приведут ли трудности страховщиков к подорожанию популярных страховых услуг, например ОСАГО? Страховой бизнес в России рискован и нестабилен. Компании набирают клиентов, не думая о том, как будут потом расплачиваться. Эта политика сказалась в кризис, когда люди начали экономить на страховке. По данным Росстрахнадзора, в этом году страховой рынок «просел» по сборам на 10%, при этом уровень выплат, наоборот, вырос на 20%. Если в ближайшее время рынок автогражданки еще больше сократится, у страховых лоббистов появится довольно сильный аргумент для того, чтобы добиться-таки повышения базового тарифа ОСАГО.

pr-files.

(03.12.2009)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии