PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

АНОНСЫ ИЗДАНИЙ

Журнал «Русский репортер»

Без рефлексии «Искусство кино» окажется на улице 1 августа журнал «Искусство кино» — старейший в Европе кинематографический ежемесячник — должен освободить помещение, построенное специально для него в 1963 году. Таково решение Союза кинематографистов, который владеет зданием и одновременно является одним из учредителей журнала. Вслед за «Музеем кино», выставленным на улицу в 2005 году, под угрозу поставлен еще один культурный институт, без которого невозможно развитие национального кинематографа

Кошерные мошенники Сын раввина сдал ФБР евреев, отмывавших деньги через синагоги Знатная чистка произошла в политической элите и еврейской общине штата Нью-Джерси. Мэры трех городов, депутаты городских советов и ассамблеи штата, раввины пяти синагог — все эти весьма солидные люди оказались за решеткой благодаря одному неудавшемуся мошеннику, завербованному ФБР. Началась эта история три года назад, когда сын раввина и отец пятерых детей Соломон Дуэк обналичил в банке фальшивый чек на 25 миллионов долларов. Решив, что ему сегодня везет, Соломон взял другой такой же чек и попытался повторить фокус, на чем и попался. Семейство было опозорено, г-ну Дуэку грозило 30-летнее тюремное заключение. Поэтому он быстро согласился сотрудничать с ФБР.

Чехов жжот Как в Томске победила культурная демократия Много лет назад по пути на Сахалин Чехов остановился в Томске и счел его городом скучнейшим и нетрезвым, а женщин — некрасивыми и жесткими на ощупь. Ответная реплика Томска прозвучала в 2004 году, когда над рекой в так называемом «губернаторском квартале» недалеко от местного «Белого дома» открыли памятник Чехову. Скульптор Леонтий Усов изобразил классика, как положено, в пенсне и шляпе, но с огромными босыми ступнями. По пьедесталу шла надпись: «Чехов глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»

Жители города Белоусово свергли власть «Единой России». Что дальше? Восемь тысяч белоусовцев заставили говорить о себе всю Калужскую область: на последних местных выборах единороссы набрали всего 25% голосов. Власть взяли в свои руки активисты движения «Народное слово», которое существует только в этом районе — и больше нигде. Вдохновителем и основателем «Народного слова» является пенсионерка Татьяна Тарарышкина. Теперь ее единомышленники пытаются учиться жить заново после почти десятилетия монополии на власть одной-единственной партии. Таких выпавших из вертикали территорий в России все больше. Корреспондент «РР» отправился в Белоусово, чтобы оценить шансы наших граждан на жизнь без «Единой России»

______________________

Российские ученые изобрели мозговой джойстик Интерфейс мозг-компьютер вот-вот выпустят в свет в Ростове-на-Дону. Первые метры вне института прибор проделает на инвалидном кресле: его главные пользователи — люди, лишенные всякой другой связи с миром.
В НИИ нейрокибернетики имени А.Б.Когана собираются научить мозг отдавать команды самым разным устройствам. Это называется “интерфейс мозг-компьютер” — или, как здесь предпочитают говорить — BCI. Компьютер разберет энцефалограмму и запустит всю технику сам. Прежде всего, BCI понадобится людям, которые после травмы или болезни утратили контакт с внешним миром. А еще интерфейс нужен тем, у кого контакт с миром особенно интенсивен, и от чьей реакции зависит очень даже многое. Операторы атомных станций. Летчики-испытатели. Или, что неожиданно, игроки.

______________________

Как корреспондент «РР» поработал психотерапевтом в стриптиз-клубе По договоренности с руководством одного из столичных стриптиз-клубов, корреспондент «РР» Марина Ахмедова на протяжении пяти рабочих ночей беседовала с танцовщиками, представляясь психотерапевтом, помогающим персоналу «в тяжелые кризисные времена». То, что казалось по началу репортерской игрой, оказалось психологическим триллером, историей не просто о тяжелых профессиональных буднях стриптизеров, а о человеческой судьбе как таковой

______________________

Всемирный рейтинг улыбок «Таинственные покупатели» оценили, сколько в разных странах улыбаются клиентами, здороваются с ними и предлагают дополнительные услуги

Опубликованы результаты ежегодного исследования «Отчет по улыбкам — 2009» (Smiling Report 2009), который проводит Всемирная Ассоциация провайдеров услуг Mystery Shopper. «Отчет по улыбкам» оценивает уровень доброжелательности сервиса в разных странах, оцениваемого по трем параметрам: «Улыбка», «Приветствие» и «Предложение дополнительных услуг или товаров». Если во всем мире улыбчивость падает (считается, что из-за кризиса) то у нас она осталась, а если сравнивать с 2005 годам, то даже увеличилась на 11%.

То же самое и приветствием. Лет двадцать назад нам казалось диким, что продавец магазина в Германии или во Франции говорит «Здравствуйте!» каждому покупателю. Но ничего, сейчас мы освоили эту нехитрую технологию. Если в 2005 году с клиентами здоровались лишь в 52 % случаев, то в последние годы уровень приветствий дошел до 77%. Это не намного меньше среднемировых показателей и даже больше, чем в США — там индекс приветливости упал до 68%. А что касается, предложения дополнительных услуг и товаров, то здесь российские показатели относительно высоки. Если в целом по миру только 45% сервисного персонала активно предлагали выбор и альтернативы своим клиентам, то в России этот индекс оказался даже выше мирового — 49%.

______________________

Вирус-блюз
Профессор, рядом с которым ходит дьявол Один из ведущих российских блюзменов, лидер группы «Черный хлеб» Доктор Аграновский в дневное время занимается наукой… Или другой вариант: профессор МГУ, один из ведущих специалистов по вирусам растений, доктор биологических наук Алексей Анатольевич Аграновский по вечерам играет блюз. Не знаю, что выбрать. И то и другое — правда

______________________

РАМИЛЬ ГАББАСОВ: «ИДИТЕ ТУДА, ГДЕ ТЕМНОТА И СТРАХ»
Только сильные духом способны перетерпеть боль
Стремление к совершенству, настойчивый поиск своего пути лежат в основе боевых искусств, пришедших в Россию с Востока. Оценить важность этих принципов для повседневной жизни дано только опытным мастерам.
Рамиль Габбасов учился мастерству у самого
Масутацу Оямы, основателя школы каратэ киокушинкай-до. Масутацу Ояма по прозвищу «Божественный кулак»– легендарная фигура в мире каратэ. Бывший камикадзе, уединившись после поражения Японии во Второй мировой войне в горах, выработал стройную систему боя, которая принесла созданной им школе куиокушин всемирную известность. Сам Ояма немало способствовал популяризации своего направления, организовывая показательные выступления на всех континентах. Он ломал руками камни, бился один на один с быками — трех из них он убил на глазах у потрясенной публики, крушил ударами ноги толстенные доски. В его школе додзе, в 1963 году превратившейся в дворец (хомбу), обучались тысячи каратистов со всего мира. Были среди них и российские ученики.

Чисто по-кацки Зачем горожане едут в деревни и общаются с местными жителями В Ярославской области есть деревня Мартыново. Там живут и работают кацкари — кто в огородах, кто экскурсоводами, а кто экспонатами: в деревне своими силами создали музей кацкой этнической группы. У городских жителей это популярный туристический маршрут: они едут сюда посмотреть на чудных мужиков, руками, ногами и языком застрявших в своем деревенском мирке

(27.07.2009)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии