PR-рынок России PR-рынок России
PR-рынок России

АНОНСЫ ИЗДАНИЙ

Журнал «SmartMoney»

Гонка расходов

Цены на нефть уже не опустятся ниже $70 за баррель — нефтекомпании не допустят

Рубрика: Рынки

Илья Хренников

SmartMoney

Мексиканский залив, прибрежная зона США. Посреди океана возвышается огромная, размером с 10-этажный дом, нефтяная платформа Atlantis. Здесь живут и работают 60 человек. Гудят насосы и установки первичной сепарации нефти. Эффектное зрелище! Но это лишь верхушка айсберга, самое интересное под водой. От платформы вниз, подобно щупальцам осьминога, расходятся сверхпрочные шланги. Они тянутся к двум десяткам скважин на дне, на глубине 2,1 км, откуда и качается нефть.

Так компания BP добывает нефть в Мексиканском заливе. С платформы нефть по подводному трубопроводу длиной 210 км подается на берег-в район Нового Орлеана, известного своим джазом и тропическими ураганами. (Кстати, предыдущую платформу BP-Thunder Horse-в 2005 г. серьезно повредил ураган Деннис). На сегодня Atlantis — самый глубоководный из действующих в мире проектов по добыче нефти. А среди глубоководных проектов он еще и один из самых дорогих. Одна платформа обошлась британской корпорации в $3,5 млрд.

Можно не сомневаться, однако, что гигантские расходы отобьются-при нынешних-то ценах на нефть. И упасть им ниже себестоимости добычи никто не позволит. Слишком велики ставки, сделанные самым могущественным в мире промышленным лобби.

В чем неправ Чубайс?

Приватизация и массированные инвестпрограммы в электроэнергетике не спасут Россию от электрошока

Рубрика: Климат

Булат Нигматулин

SmartMoney

Высокая стоимость подключения к электросетям, вызвавшая недавно гневную реакцию премьера Виктора Зубкова в адрес предправления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса и вообще энергетиков («Оборзели!»)-далеко не единственная и даже не главная проблема отрасли. В ближайшие несколько лет потребителей электроэнергии ожидает такая шоковая терапия, стресс от которой может серьезно превзойти пользу. И красивые планы РАО и правительства слабо сочетаются с этой перспективой.

Но эти планы явно завышены. Российская промышленность не выказывает способности расти такими темпами, которые оправдали бы стахановские обязательства энергетиков. Зато темпы освоения средств под эти обязательства могут оставить ВВП далеко позади. Что отнюдь не гарантирует создания даже гораздо более скромных мощностей, которые экономике действительно скоро понадобятся. Так что избежать энергетического голода в сочетании с высокими тарифами-а вместе с ним и торможения экономики-России будет крайне тяжело.

Мандариновый риск

Россия сняла санкции с Абхазии. Стоит ли обращать на это внимание?

Рубрика: Климат

Андрей Злобин

SmartMoney

Пешком 50-метровую пограничную зону между Россией и Абхазией можно пройти за пару минут-по мосту над галькой и водами горной реки Псоу. Скучающий юноша, сидящий на ограждении на другой стороне, безошибочно, по внешнему виду определяет иноземца, направляет к зарешеченному окошку «Абхазгосстраха». Уже есть российская страховка и полис в любую страну мира? Бесполезно. «Здесь это не действует, Абхазия-непризнанная республика»,-буднично объясняет диспозицию страховой агент и оформляет местный документ из расчета 10 руб. в день.

На президентских выборах в Абхазии Дмитрий Медведев получил 90% голосов. Это в прошлом веке российские санкции в отношении непризнанной республики были действительно жесткими-вплоть до блокады. При Владимире Путине с Абхазией возобновилось железнодорожное сообщение, а с 2003 г. абхазам стали выдавать российские паспорта. Теперь более 80% здесь-российские граждане. Кстати, собственно абхазские паспорта менее популярны, их получили 72 000 человек-менее половины нынешнего населения Абхазии.

Сегодня автомобильный мост через Псоу-единственная полнокровная артерия, связывающая Абхазию с внешним миром. Мимо по пешеходному мосту в сторону России тянется вереница самодельных тележек с мандаринами и мимозой. В обратном направлении-порожняк. Рядом и железная дорога, почти всегда бездействующая, если не считать пары прицепных пассажирских вагонов поезда Москва-Адлер-Сухуми по четным дням. Скоро картина может оживиться: 6 марта Москва объявила о выходе из режима санкций. Официально снимается запрет на торговые, финансовые и транспортные связи с Абхазией. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов призывает регионы напрямую сотрудничать с Абхазией, а московский мэр Юрий Лужков обещает построить в Пицунде санаторий. Что даст легализация России?

Полюбите пайщика

Чтобы привлечь новых клиентов, управляющим компаниям придется отказаться от стандартов советской торговли

Рубрика: Рынки

Алексей Непомнящий, Екатерина Самородова

SmartMoney

Как хорошо работалось управляющим компаниям пару лет назад! Указал в рекламе, что ПИФ под твоим управлением заработал 70% за год, и инвесторы потянулись в твои офисы за паями. Сегодня так привлекать пайщиков уже не получается. За весь прошлый год индекс ММВБ вырос всего на 11,5%, и лишь три открытых фонда смогли за год вырасти более чем на 30%-к слову, в 2006 г. таких было 97. Львиная доля ПИФов в прошлом году показала доходность на уровне или ниже банковских депозитов-и это при том, что риски вкладчиков куда меньше, чем пайщиков. Ну и как в таких условиях прикажете привлекать клиентов?

Энергетические вампиры

Рубрика: Будущее

Олег Черницкий

SmartMoney

Нельзя сказать, что будущее представляется Владимиру Милову в мрачном свете: света, может, вообще не будет. Нынешняя стабильность обернется хаосом а-ля Латинская Америка и перебоями с электричеством. «Мы будем как Мексика,-предсказывает Милов.-В 1981 г. она тоже была крутая, а президент Партилья говорил, что осталось только научиться управлять благосостоянием. Не научились». Все это звучит странно в сегодняшней России, видящей для себя угрозу разве что в отголосках кризиса в США. Но Милов уверен, что не переоценивает опасность: ведь чиновники не умеют управлять экономикой, и их ошибки, скорее всего, уже не исправить.

Источник: www.mediaatlas.ru

(17.03.2008)

ЖУРНАЛ

ИНТЕРВЬЮ

Глава SPN Communications о кризисе в PR и молодых специалистах

Что происходит с PR-отраслью в сложной экономической ситуации, как меняется индустрия и кто выигрывает в период сокращения коммуникационных бюджетов?

На вопросы PR-files отвечает Михаил Умаров, генеральный директор агентства Comunica.

Руководитель направления «PR и Продвижение» Фонда «Форум инноваций» в интервью PR-files об опыте и особенностях коммуникационной кампании Московского международного форума «Открытые инновации»

ПУБЛИКАЦИИ

Почти половина пиарщиков уверены, что их основная задача — обеспечение продаж. А главной трудностью в своей работе они назвали подготовку текстов

Как выглядят и какими должны быть профессиональные объединения PR-специалистов в России

Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела новое исследование заработных плат в рекламной индустрии